Милиция занималась профилактикой семейно-бытового насилия

В силу ряда причин, в том числе духовно-нравственных и социально-экономических, с повестки дня не сходит профилактика правонарушений и преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. И значение этой работы чрезвычайно высоко, ибо в сфере быта, как правило, совершается каждое третье убийство и тяжкое телесное повреждение.
При совершении бытовых преступлений возрастает немотивированная жестокость, зачастую поведение преступников не поддаётся здравой логике и рассудку. И в этом смысле бытовая преступность представляет собой особую социальную опасность, вызывает необходимость постоянного совершенствования работы по её профилактике. Чем и занимается личный состав райотдела милиции.
В частности, с 17 февраля по 3 марта был проведён комплекс профилактических мероприятий, направленных на профилактику асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений. Упор при этом был сделан на активизацию принимаемых всеми заинтересованными службами мер общей и индивидуальной профилактики правонарушений в отношении лиц, склонных к их совершению.
Ежедневно сотрудники райотдела милиции подготавливали задания для проверки отдельных категорий граждан по месту их фактического проживания. В итоге визиты состоялись к 12 лицам, находящимся на профилактическом учёте, к 3–4 совершающим правонарушения в состоянии алкогольного опьянения, а также к тем, кто ведёт асоциальный образ жизни и проживает с пожилыми людьми (22 человека), в отношении которых поступали сообщения в органы внутренних дел о насилии в семье и не были применены меры административного либо иного воздействия (8).
В отношении 35 граждан направлена информация в ЦРБ для постановки на наркологический учёт. В прокуратуру Ветковского района направлено 3 ходатайства о начале административного процесса по статье 9.1 (Умышленное причинение телесного повреждения и иные насильственные действия либо нарушение защитного предписания) КоАП Республики Беларусь. Кроме того, два лица выдворены в ЛТП, проведено три первых медицинских освидетельствования, объявлено 4 защитных предписания. В ходе мероприятия выявлено 4 семьи, где дети находятся в социально-опасном положении. Судом Ветковского района рассмотрен один материал о лишении родительских прав.
В рамках комплекса профилактических мероприятий на базе Ветковского центра культуры и народного творчества состоялось районное родительское собрание, на котором рассмотрен вопрос родительской ответственности в отношении несовершеннолетними преступлений и правонарушений. На базе СШ №1 г. Ветки прошла встреча с учащимися 9-х классов на тему «Будущее в моих руках». А при участии районного Совета депутатов было организовано групповое профилактическое мероприятие различных субъектов профилактики с лицами, состоящими на профилактическом учёте, на тему «Стоп насилие». В конце февраля на базе Приснянского сельисполкома прошло открытое заседание совета ОПОП, на котором рассматривали троих граждан, состоящих на профилактическом учёте и совершающих правонарушения.
Также сотрудниками уголовно-исполнительной инспекции инициировалось проведение специального комплекса мероприятий «Надзор», в рамках которого осуществлялась проверка по месту жительства лиц, имеющих судимость и состоящих на учёте в уголовно-исполнительной инспекции, за которыми может быть установлен превентивный надзор, а также иных категорий лиц, допускающих нарушения порядка и условий отбывания наказания, привлечённых к административной ответственности за нарушение общественного порядка.
Всё перечисленное выше позволяет говорить о том, что в ходе основного этапа комплекса мероприятий силами всех служб и при тесном их взаимодействии достигнуты положительные результаты в работе по профилактике асоциального поведения граждан в сфере семейно-бытовых отношений.
В. АНТОНОВ, заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.