Сегодня Ветковский район с официальным визитом посетил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак

Сегодня Ветковский район с официальным визитом посетил уполномоченный по делам религий и национальностей Александр Румак. Как участник VI Всебелорусского народного собрания он встретился с жителями Даниловичей, а также посетил в агрогородке храм Святителя Николая Чудотворца и школу, где ознакомился с практикой духовно-нравственного воспитания местных школьников на традициях православия.

С жителями агрогородка Даниловичи встретились сразу четыре участника VI Всебелорусского народного собрания. В президиуме находились Павел Силивончик, Виктор Масейков, Денис Езерский и Александр Румак. Но главное слово взял Александр Алексеевич.

В прошлом заместитель министра труда и социальной защиты, Александр Румак в беседе с сельчанами подробнее остановился на социальных гарантиях, которые сегодня обеспечивает государство. По-прежнему в приоритете остаются поддержка семьи и детей. В настоящее время в Беларуси существует 13 видов пособий для семей, воспитывающих детей. И Александр Алексеевич назвал это серьёзным завоеванием. По его словам, подобной поддержки нет ни в России, ни в Украине.

Больше внимания стало уделяться выплате заработной платы легальным путём. В частном секторе экономики всё чаще наблюдается ситуация, когда наёмным работникам назначается минимальная заработная плата, а остальное выдаётся в конверте. Соглашаясь на такие условия работодателя, человек сам себя наказывает, подчеркнул Александр Румак. Он пояснил, что размер пенсии, на которую рано или поздно выйдет каждый, зависит от «белой» зарплаты.

Обсудили и тему этноконфессионального мира в нашей стране. В Беларуси согласно последней переписи населения время проживают представители 156 национальностей и действуют 25 религиозных конфессий. И все верующие живут в мире и согласии, не посягая на взгляды других людей, не вступая ни в какие противоречия. Государство обеспечило возможность каждому человеку чувствовать себя безопасно вне зависимости от вероисповедания, обратил внимание А. Румак.

Более подробно о том, как сегодня происходит воспитание подрастающего поколения на православных традициях, уполномоченный по делам  религий и национальностей ознакомился на примере Даниловичского детского сада-начальной школы. О практике взаимодействия школы и церкви рассказала директор учреждения Ирина Скибунова.

По словам руководителя, когда проект только зарождался, основная задача коллектива была с помощью настоятеля храма Святителя Николая Чудотворца Андрея Булацкого заложить в воспитанниках дошкольного учреждения крупицы православной культуры, чтобы в начальных классах на имеющейся базе углубить эти знания и повысить у детей уровень общечеловеческих духовно-нравственных ценностей. Уже 1 сентября 2015 года  в школе появился факультатив  «Основы православной культуры». Как результат — даниловичские школьники входят в пятёрку лучших на районной олимпиаде по основам православной культуры, а педагоги со своими методическими наработками принимают участие в различных научно-практических семинарах. В декабре 2017-го на базе учреждения образования начал действовать районный ресурсный центр по православному воспитанию.

— Работа, которая складывается в школе, продолжается и на районном уровне, через организацию Покровских чтений, Рождественских встреч, олимпиад, —  добавила начальник отдела образования, спорта и туризма Татьяна Помозова. — В настоящее время в 14 из 16 учреждений общего среднего образования организованы факультативы по православной культуре. И мы продолжаем поступательно развиваться в этом направлении.

Сегодня Даниловичский детский сад-начальная школа принимает участие в очередном, уже третьем республиканском инновационном проекте.  Рассчитан он до 2024 года. Педагоги внедряют модель формирования культуры межличностного общения детей дошкольного и школьного возраста на православных  традициях и ценностях белорусского народа в условиях государственного двуязычия. И педагоги замечают, что у детей развивается чувство гордости и уважения к своему народу, к своим корням, расширяются представления о православных праздниках.

— Вы уже делаете ту работу, которая сегодня обсуждается Министерством образования и Белорусской православной церковью, — сказал, обращаясь к Ирине Скибуновой и Татьяне Помозовой, Александр Румак. — Важно чётко определить, каким должно быть это сотрудничество, насколько православная церковь может прийти в школу, чтобы не перейти тонкую черту и оставить образование светским.

В завершение визита в Ветковский район Александр Румак посетил храм Святителя Николая Чудотворца в агрогородке Даниловичи.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.