Чтобы избежать поражения электротоком, необходимо постоянно следить за выполнением основных положений по безопасному использованию электроэнергии в быту

Чтобы избежать поражения электротоком, необходимо постоянно следить за выполнением основных положений по безопасному использованию электроэнергии в быту.

Так, защита от коротких замыканий (автоматические выключатели, пробочные предохранители) в квартирной электропроводке всегда должна быть исправна, а замена заводских предохранителей, даже временно, различными металлическими проводниками, например «жучками», категорически запрещена.

Нередко в одну розетку через тройник подключается одновременно несколько приборов. Такая операция нежелательна: тройная нагрузка на розетку и электропроводку способствует быстрому высыханию изоляции, она трескается и осыпается. Отсюда один шаг до короткого замыкания и пожара.

Особую осторожность при пользовании электроэнергией надо соблюдать в сырых помещениях, в помещениях с земляными, кирпичными и бетонными полами (подвалы, погреба, ванные комнаты, туалеты и др.), являющимися хорошими проводниками тока. Под ванной находится стальной проводник, соединяющий корпус ванны с водопроводной трубой или с системой заземления. Это — уравнитель электрических потенциалов, призванный обеспечить безопасность людей при повреждении внутридомовой проводки. Уравнитель нельзя ни отсоединять, ни повреждать, особенно при устройстве кладовых под ванной.

Следует соблюдать осторожность при тушении пожаров. Оборванные и брошенные на землю в процессе тушения пожаров провода могут оказаться под напряжением. При возникновении пожара в электроустановках следует немедленно отключить вводное устройство и тушить пожар только сухим песком или углекислотными огнетушителями.

Соблюдайте правила техники безопасности — берегите свою жизнь.

Н. КУЗНЕЦОВА, государственный инспектор Ветковской районной энергогазинспекции.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.