В Ветковском районе завершилась акция «Безопасность — в каждый дом!».

На финальном этапе работники Ветковского районного подразделения МЧС совместно с районной организацией Белорусского Общества Красного Креста провели развлекательно-обучающее мероприятие в магазине «Евроопт».

Поскольку на территории Гомельской области всё ещё действует масочный режим и соблюдается комплекс санитарных мероприятий, то перед началом игры в безопасность со спасателями волонтёр районной организации Красного Креста Ирина Соловьёва каждому участнику обработала  руки санитайзером.

— Сейчас особенно важно заботиться о своём здоровье, поэтому мы активно пропагандируем среди населения правила санитарно-противоэпидемического режима и раздаём соответствующие памятки, — пояснила свои действия И. Соловьёва.

Впрочем, такой заботе и вниманию ветковчане были только рады. Поэтому охотно проходили процедуру обработки и с большей уверенностью включались в работу со спасателями, которые кроме беспроигрышной лотереи, ставшей уже традиционной во время проведения массовых мероприятий, предложили землякам сыграть в игру «Чёрный ящик». Суть интерактива — вытащить из чёрного ящика предмет и рассказать, каким образом он связан с пожарной безопасностью. В числе прочих участникам попадались спички, автономный пожарный извещатель, огнетушитель, зажигалка. Параллельно с этим обсуждались правила оказания первой помощи в разных ситуациях. И здесь рекомендации давали волонтёры Красного Креста.

Не обошлось и без музыки. Работники Ветковского центра культуры и народного творчества устроили в торговом зале мини-концерт на радость покупателям и продавцам.

Сегодня же в районе стартовал Единый день безопасности. В ближайшие 10 дней ветковчан ждёт целый комплекс мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций, правонарушений и преступлений, а также обучение поведению в условиях ЧС, аварий, навыкам оказания первой медицинской помощи.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.