Убрать снег с улиц без нашей помощи невозможно!

Такого снегопада давно не помнят здешние места. Наверняка вам знакома эта песня. Сразу представляется завораживающий танец снежинок, которые собираются в белоснежные хлопья и пушистые сугробы. Но когда возникает необходимость эти сугробы убирать, лирическое настроение куда-то пропадает.

Машину завалило, дверь из дома не открыть, тропинка от подъезда до площадки сбора ТБО скрылась под снегом. Во многих случаях решить эти проблемы вам помогут коммунальники и дорожники. Но и самим важно приложить руки, чтобы навести порядок. Или чтобы не мешать наводить его другим.

С одной стороны, так мы выполним требования закона. Например, Правил благоустройства и содержания населённых пунктов, утверждённых постановлением Совета Министров от 28.11.2012 №1087, или же решения Ветковского райисполкома от 05.10.2020 №788 «О привлечении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, граждан к выполнению работ по поддержанию надлежащего санитарного состояния соответствующих территорий». Согласно последнему из названных документов, например, гражданам, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо принимать исчерпывающие меры по расчистке от снега и наледи территории, прилегаемые к их домовладениям, административным и производственным зданиям. Указанные лица обязаны также при необходимости осуществлять не реже одного раза в сутки обработку противогололёдными средствами все виды уличных покрытий.

Кроме того, напоминаем, что граждане, паркующие транспортные средства на внутридворовых территориях, проезжей части улиц, дорог и проездов, обязаны осуществлять своевременную уборку проезжей части от снега и мусора на расстоянии не менее 1 метра от транспортного средства.

Кстати, из-за резкого ухудшения погодных условий и снегопада на всей территории Гомельской области Госавтоинспекцией введён специальный план «Погода». Сотрудники ГАИ уже проводят мониторинг улиц и автодорог на предмет состояния проезжей части, осуществляют координацию коммунальных и дорожных служб по содержанию улично-дорожной сети в зимний период. При этом дорожная милиция пристально следит и за тем, чтобы водители не оставляли транспортные средства на проезжей части на длительное время и не создавали тем самым помех для работы снегоуборочной техники.

Уважаемые земляки! Расчистить дорогу у своего дома и убирать от снега парковочное место — абсолютно нормальное стремление. Поэтому призываем всех жителей Ветковщины не оставаться в стороне и по возможности присоединиться к расчистке от снега своих дворовых территорий.

Дмитрий БУЛАНОВИЧ, заместитель начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства, архитектуры и строительства Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.