Как работает электронный рецепт?

В ходе встречи руководства района с ветеранами труда последними был поднят вопрос о технологии выписки врачом и применения пациентом электронного рецепта. Как оказалось, многие ветковчане имеют пластиковую карту светло-зелёного цвета и знают, что она призвана облегчать обслуживание заболевших людей и работу медиков. Но, как ни странно, не знают о том, как работает данная технология?
Давайте разберёмся во всём по порядку.
Что такое электронный рецепт
По всей Беларуси уже длительное время разворачивается проект «Электронный рецепт», основная задача которого предполагает передачу сведений о выписанных лекарственных средствах (как обычных, так и на льготной основе) из учреждения здравоохранения в аптеки посредством использования пластиковых карт «Для медицинского обслуживания». Учреждение здравоохранения «Ветковская ЦРБ» активно участвует в реализации данного проекта — на начало текущего года жителям Ветки и района выдано более 10 тысяч электронных карт «Для медицинского обслуживания».
Иными словами, так называемый электронный рецепт является юридически значимым современным аналогом классического бумажного рецепта.
Как приобрести карту для электронных рецептов
Для получения карты гражданин должен обратиться в Ветковскую поликлинику в регистратуру, предъявить паспорт и заполнить бланк формы информированного согласия об использовании пластиковой карты «Для медицинского обслуживания» и передаче ограниченной персональной информации о нём по каналам связи. Эта пластиковая карточка с индивидуальным идентификационным линейным штрих-кодом передаётся гражданину в поликлинике. На весь процесс уходит всего минуты две. Более того, процесс абсолютно бесплатный. В случае, если карта утеряна. пациенту нужно вновь обратиться в поликлинику, и ему взамен старой карты выдадут новую.
Как работает система электронных рецептов
При обращении пациента для выписки рецептов в регистратуру как лично, так и по телефону медрегистратор передаёт информацию амбулаторно-поликлинической службе о необходимости выписать электронные рецепты пациенту. Участковый врач общей практики оформляет рецепт в электронном формате и подписывает его электронной подписью. Электронный рецепт сразу попадает в единую систему и становится виден аптекам, а также другим врачам, ведущим пациента: при выборе терапии они смогут увидеть назначения коллег.
Также при выписке рецепта врач проверяет наличие необходимого препарата в базе аптек и сообщает пациенту, где можно приобрести препарат. При отсутствии препарата у врача есть возможность оперативно его заменить. В аптеке для приобретения необходимого медпрепарата пациент должен просто предъявить фармработнику пластиковую карту «Для медицинского обслуживания».
Новый формат оформления рецептов удобен в первую очередь для льготных категорий граждан, а также пациентам с хроническими заболеваниями, которым больше не придётся отсиживать очередь к врачу только ради выписки рецептов. Продлевать рецепт можно удалённо по согласованию с доктором. Приходить к врачу такие пациенты будут только на обязательные диспансерные осмотры и для коррекции назначенного лечения. К слову, пластиковую карту на приёме у врача иметь не обязательно. Она нужна лишь тогда, когда человек идёт за лекарством в аптеку.
Чем удобен электронный рецепт
Внедрение новой технологии имеет ряд бесспорных преимуществ по сравнению с выпиской бумажных рецептов.
Во-первых, электронный рецепт позволяет экономить время, так как он оформляется примерно в 6 раз быстрее бумажного (полминуты вместо трёх). В итоге врач может потратить высвобожденное время с пользой для пациента.
Во-вторых, фармработникам проще проводить экспертизу рецепта, поскольку система изначально не даст врачу выписать рецепт неправильно. Кроме того, совершенно исключается фактор неразборчивого, непонятного почерка и последующее неверное толкование рецепта.
В-третьих, и далее: электронный рецепт не потеряется, не порвётся и не повредится; исключается подделка рецептов; появляется возможность более экономного использования средств, так как держателю карты «Для медицинского обслуживания» предоставляется скидка в размере до 5% на отечественные лекарственные средства и до 2% на лекарственные средства зарубежного производства.
А. МАЛАШЕВИЧ, врач общей практики (заведующий) ОП.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.