В минувший вторник состоялась встреча руководства района с членами Совета старейшин и активом ветеранской организации

В минувший вторник, 2 февраля, состоялась встреча руководства района с членами Совета старейшин и активом ветеранской организации. Несмотря на социальные и санитарные ограничения, связанные с пандемией, этого диалога желали все его участники. Представители руководящего звена прошлых лет в преддверии Всебелорусского народного собрания захотели лично поделиться с делегатами форума своими эмоциями и различными идеями, рассказать о собственном опыте решения проблемных вопросов и высказать общее пожелание и наставление людям, которые представят в столице Ветковский район. И пожелание это сводилось к одной главной мысли — участники Собрания должны сделать всё возможное, чтобы не позволить внешним и внутренним деструктивным силам нарушить стабильность развития страны.

Предыдущий разговор главы района и председателя райсовета депутатов с ветеранами труда состоялся в декабре 2019-го. Это было ожидаемое всеми событие, возрождение которого после многолетнего перерыва с энтузиазмом восприняли как представители руководящего звена прошлых лет, так и люди, стоящие у руля сегодня.

В ходе предыдущей встречи все участники диалога выразили желание собираться дважды в год, но в эти планы вмешалась пандемия. И вот сейчас, когда уровень заболеваемости коронавирусом в стране и районе идёт на спад, жажда общения стала настолько сильна, а необходимость встретиться настолько актуальна, что все преграды для диалога просто исчезли. Участники общения как и ранее были предельно воодушевлены, переполнены положительными эмоциями и идеями, которые жаждали донести друг до друга. Ещё одним важным поводом встретиться и поговорить стало предстоящее участие ветковчан в работе VI Всебелорусского народного собрания. У ветеранов было немало своих предложений и пожеланий, которые они хотели бы видеть рассмотренными на форуме. И все они были представлены вниманию присутствующих в зале делегатов Собрания — Павла Силивончика, Виктора Масейкова, Евгения Чеванькова и Дмитрия Исаченко.

Районный Совет старейшин и актив ветеранской организации на встрече представляли Виктор Михайлович Петришенко, Александр Николаевич Скурлов, Василий Степанович Шапоров, Николай Алексеевич Чварков, Василий Николаевич Воинов, Владимир Васильевич Шитиков, Николай Иванович Швед, Леонид Михайлович Бураков, Владимир Васильевич Тетеря, Владимир Иванович Плавдис, Александр Демидович Ксендзов, Виктор Михайлович Чварков и Алла Брониславовна Верниковская.

Глава района Павел Силивончик предложил два варианта построения общения: сразу начать обсуждение тех вопросов, которые сегодня волнуют ветеранов, или же сперва познакомить собравшихся с итогами экономического и социального развития района в минувшем году, современной ситуацией и планами в жизни Ветковщины, а уже потом перейти к обсуждению актуальных тем. Ветераны выбрали второй вариант и при этом не просто слушали отчёт председателя райисполкома — многие внимательно записывали озвученные цифры и помечали названные факты в своих блокнотах. Далее многие озвученные главой района темы стали предметом более детального рассмотрения.

Так, присутствующие на встрече ветераны АПК живо обсуждали перспективы возрождения в нашем районе льноводства и показатели работы птицефабрики, говорили о причинах частой сменяемости руководителей сельхозпредприятий и необходимости строительства служебного жилья на селе. Среди других тем, которые были подняты членами Совета старейшин и ветеранами, — газификация населённых пунктов северной части района, совершенствование работы учреждений здравоохранения, расширение спектра оказываемых населению бытовых услуг.

Например, житель Неглюбки, бывший руководитель совхоза «Дружба» Николай Алексеевич Чварков подверг критике прошедшее некогда в районе объединение сельхозпредприятий, передачу в частную собственность домов и квартир, ранее принадлежавших хозяйствам, и обратил внимание руководства района на необходимость возрождения промышленного производства. Он, а также его коллега Василий Степанович Шапоров, поддержали инициативу выращивания на ветковских землях льна и одновременно выразили надежду, что и последующая переработка данной культуры будет также вестись именно в нашем районе. «Необходимое оборудование можно разместить в цехах и на территории бывшей хлопкопрядильной фабрики», — предложил Николай Алексеевич. Николай Иванович Швед попросил председателя райисполкома сделать всё возможное для возобновления деятельности в Ветке станции технического осмотра транспортных средств. По его мнению, а оно основывается на богатом опыте бывшего директора местной автобазы, для это нужны не такие уж большие в рамках районного бюджета средства, а вот практическая польза для местных жителей и последующая финансовая отдача от данного предприятия была бы действительно велика. Как вариант, можно было бы организовать и работу станции техосмотра в некоем временном режиме, предложил Владимир Васильевич Шитиков. Например, в пока пустующих, но приспособленных для этого помещениях бывшей диагностической станции УП «Белтехосмотр» в Ветке осуществлять техническую проверку автомобилей в пятницу и выходные дни с использованием оборудования, которое на это время сюда привезёт частник или государственное предприятие. Ветковчанин убеждён, что многие жители района проводили бы техосмотр своих транспортных средств с учётом данного графика, и это было бы удобно для местных жителей и экономически выгодно для тех, кто оказывает услугу.

Ещё одно предложение по совершенствованию выездного обслуживания населения Ветковщины, на этот раз медицинского, внёс председатель районного Совета ветеранов Александр Скурлов. Он предложил рассмотреть возможность выезда в сельские населённые пункты передвижной УЗИ-установки, которая бы работала по принципу хорошо нам известного передвижного пульмоскана. Ещё одна тема, что волнует ветеранов, — порядок использования электронных рецептов. Как отметил Александр Николаевич, у многих пенсионеров имеется эта зелёная пластиковая карточка, но вот что с ней делать дальше, люди не знают. А потому считают, что система не работает. Убедить же их в обратном могут лишь медики: например, разместив разъяснения по данному поводу в районной газете.

Активнее и шире должны информировать местное население о своих услугах и частные предприниматели. Лишь в ходе описываемой нами встречи большинство из присутствующих ветеранов узнали, что в Ветке оказываются услуги по пошиву и ремонту одежды. К сожалению, информация о том кто и где это делает, пожилым людям в городе и на селе известна мало, ибо рекламные сообщения данных ИП в социальных сетях по понятным причинам они не отслеживают. А сегодня именно в интернет, которым активно пользуются только молодые, переместилась как реклама предприятий, так и частные объявления.

Ещё один вопрос ветераны адресовали для рассмотрения не местным властям, а участникам Всебелорусского народного собрания. Сформулировал его председатель Совета старейшин Виктор Михайлович Петришенко — по мнению его товарищей и знакомых минимальный размер пенсии по возрасту в Беларуси должен составлять не менее 40 процентов от размера среднемесячной заработной платы по стране.

Кстати, о том, что данный вопрос может быть рассмотрен в ходе работы Всебелорусского народного собрания, говорит тот факт, что подходы по поддержанию средней пенсии по возрасту на уровне не ниже 40 процентов от среднемесячной зарплаты прорабатываются и в Правительстве. Так, в декабре прошлого года премьер-министр Роман Головченко, представляя в Палате представителей Программу деятельности Правительства до 2025 года, отметил, что для сохранения стабильности пенсионного обеспечения предстоит переформатировать пенсионную систему. Для этого предполагается максимально задействовать механизм частных пенсионных сбережений и корпоративных пенсионных программ нанимателей. По словам премьер-министра, предстоит акцентированная работа с организациями, в которых уровень средней зарплаты складывается ниже среднеотраслевого значения. Для работников бюджетной сферы в меру возможностей бюджета предусмотрено поэтапное повышение размера базовой ставки. В реальном секторе экономики будет сохранён принцип зарабатывания денег через повышение производительности труда. Акцент будет сделан на стимулировании работников за высокоэффективный труд, совершенствовании системы мотивации управляющего персонала. Как считают в правительстве, всё это позволит не только удерживать соответствующий уровень пенсий, ни увеличить их размер.

В завершение встречи руководства района и участников Всебелорусского народного собрания с членами Совета старейшин и активом ветеранской организации представители руководящего звена прошлых лет выразили благодарность собеседникам за конструктивный диалог. И выразили уверенность, что с этого момента никакие обстоятельства не смогут помешать проводить такие встречи, как и было ранее договорено, минимум дважды в год.

Николай ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.