В бассейне прошли соревнования по плаванию «Новогодние старты»

На зимних каникулах пока одни проводят дни дома, доедая сладости, другие организуют досуг в школьных лагерях, третьи занимаются спортом и принимают участие в соревнованиях. Одно из самых ярких — состязание пловцов «Новогодние старты», которое прошло в конце декабря в бассейне «Виктория».

— «Новогодние старты» задумывались как соревнования среди несовершеннолетних, с которыми инспекция по делам несовершеннолетних проводит индивидуальную профилактическую работу, которые признаны находящимися в социально опасном положении или входят в «группу риска», но мы вышли за эти рамки, — пояснила один из организаторов мероприятия, заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова. — Нам важно было не просто провести соревнования, но и подать детям хороший пример, познакомить их с активными ребятами, которые могут показать другую, позитивную сторону взросления и развития.

В стартах при содействии отдела образования, спорта и туризма, отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также инспекции по делам несовершеннолетних приняли участие не только более 20 ребят, требующие к себе особого внимания,  из Ветки, Хальча, Старого Села, Радуги, Светиловичей от 11 до 17 лет, но и волонтёры, которые взяли на себя смелость быть примером для подражания.

— При организации соревнований за основу были взяты правила Белорусской федерации плавания, — рассказал директор Ветковской ДЮСШ Иван Лапицкий. — Состязания проводились как личные на дистанциях 25 и 50 метров раздельно среди мальчиков и девочек в  трёх возрастных категориях.

25-метровку вольным стилем самые младшие ребята преодолели меньше чем за минуту. Результат Анастасии Гутор — 40,83 сек., Владислава Нерушева — 38,88 сек.

Ребята постарше преодолевали 50 метров. В средней возрастной категории Настя Мельникова справилась за 45 секунд и заняла I место, Оля Комарова с результатом одна минута две секунды стала второй. Среди мальчишек на первом месте разместились двое — Александр Фицев и Олег Руденков. И результат у них один на двоих — 53,25 сек. 1,23 сек. ребятам уступил Дима Петришенко. Компанию на пьедестале почёта им составил Ярослав Лиденков, который справился с дистанцией за 59,17 сек.

В старшей возрастной категории выступали только мальчишки. Илье Рябикову, чтобы первым прийти к финишу, понадобилось всего 35,12 сек. Результат соперников — 41,18 сек. (Никита Красовский) и 52,29 сек. (Владислав Козинов).

Победители были награждены дипломами и специальными подарками от Ветковской районной организации РОО «Белая Русь». Но без сюрприза не остался никто — все участники получили из рук председателя организации Ирины Воиновой сувениры.

— «Белая Русь» — постоянный партнёр спортивных и культурно-массовых мероприятий, которые проводятся в нашем районе, — рассказала лидер объединения Ирина Воинова. — С особенной охотой мы поддерживаем молодёжные проекты, поскольку строить будущее возможно только опираясь на связь поколений. Чем крепче эта связь будет сегодня, тем надёжнее будет наше завтра.

А. КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.