«Спасибо за жизнь!»

«Если выживу, обязательно отблагодарю весь медицинский персонал ветковской реанимации через газету!» — так думала я, лёжа в реанимации в июне 2020 года. Пошла на поправку, стало легче, благодарила в душе Бога и врачей, что помогли встать на ноги, вернуться к жизни после коронавируса.

Но пришли будни, работа, проблемы, каждодневная суета, которой я безмерно рада, потому что жива, потому что ещё нужна своим близким, родным. И это дорогого стоит, поверьте. Нужно бороться, не сдаваться и даже делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, книгу которой мне подарила ещё в конце 90-х родственница из Москвы, но я её и в руки не брала.

До своей болезни я читала информацию в Интернете, внимательно слушала по телевизору новостные ленты о коронавирусной инфекции, но всё думала, что это где-то далеко, не у нас, где-то за границей, и к нам не доберётся. А он, этот страшный, ещё не изученный учёными недуг COVID-19, уже шагал и продолжает шагать сейчас по нашему району. И ты не знаешь, кому как повезёт или не повезёт… Как будто кто-то сверху насыпает и регулирует, кому сколько: чуть-чуть, много или кого-то пропустит вообще. В моём случае с сопутствующими заболеваниями (диабет, гипертония, ИБС и др.) шансов было маловато. Сейчас в дни районной акции «Спасибо всем, кто служит медицине» я решила: откладывать больше не буду и постараюсь через «Голас Веткаўшчыны» выразить огромные слова благодарности реанимационной бригаде ЦРБ г. Ветки, лечащему врачу, врачу и медицинским работникам Неглюбской АВОП, работникам светиловичской скорой помощи, а также поддержать их в таком нелёгком, но очень значимом для жизни многих пациентов тяжёлом труде.

Перед глазами всплывают картины недавно прожитых дней в реанимации и силуэты медперсонала в противочумных костюмах: врачей, медсестёр, санитарок. А чего стоят их слова поддержки: «Как вы себя чувствуете?» И этот взгляд из-под маски молодых, красивых медсестричек, не имеющих возможности смахнуть капельки пота с лица, который вселяет в тебя надежду на выздоровление, поначалу пусть и небольшую, но надежду. И их слова, тихие, но уверенные: «Всё будет хорошо!»

Я слежу за движением, которое происходит в мире и в нашей стране, читаю новостные порталы и искренне не понимаю, чего людям неймётся. Жили бы в мире и согласии, побеждая сообща болезни, решая общие проблемы. Ведь государство не оставляет нас. Бесплатное лечение, уход, отличное питание, идеальная чистота в больнице — чего ещё нужно? Из общения с друзьями, которые живут в других странах бывшего СССР, узнаю, что у них этого уже давно нет, а медицинское обслуживание обходится очень дорого. Так и хочется сказать тем, кто бегает по «мирным» акциям и кому жить в стране неуютно и плохо: «Любите жизнь, родных, радуйтесь каждому прожитому дню в нашей спокойной, красивой, цветущей стране!» Я благодарна коллективу реанимационного отделения  — А.В. Чваркову, Р.Г. Герасимову,  С.С. Петренко, Е.С. Петренко, В.И. Барсуковой, С.М. Байлуковой, В.Л. Поздняковой, О.В. Сыроватской, К.П. Барсуковой, Н.А Максимчиковой, И.И. Шараевой, лечащему врачу М.А. Суглоб, медицинскому персоналу Неглюбской АВОП — А.В. Николину, Г.В. Сарасеко, О.В. Астапенко, бригаде светиловичской скорой помощи — Р.М. Малиновской, Н.Ф. Яночкиной, А.Ф. Сарасеко. Вы — люди с большим сердцем, светлой головой и добрыми руками. Думаю, к моим словам присоединятся сотни ветковчан, кого вы «отвоевали», кому оказали своевременную медицинскую помощь и кто находится сейчас рядом со своими близкими, детьми, внуками. Ваш труд неоценим! Вы — герои нашего времени! Низкий вам поклон!

С уважением ваш пациент Зинаида ЯКУБЕЦ, аг. Неглюбка.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.