Инклюзия через творчество

Слово «инклюзия» слышали очень многие, но мало кто знает его значение. Часто под инклюзией люди понимают пандус для инвалидной коляски или безбарьерную среду. Однако инклюзия — это процесс реального включения людей с ограниченными возможностями в активную общественную жизнь, который одинаково необходим для всех членов общества.

Главная проблема, с которой сталкиваются дети-инвалиды, — это непонимание, отторжение обществом, отсутствие общения со сверстниками. А ведь такое общение — как много оно даёт каждому участнику! Для детей-инвалидов — это, в первую очередь, возможность развиваться, быть включёнными в жизнь общества, не быть в социальной изоляции, не чувствовать себя изгоями. Для здоровых детей — это возможность расширить границы своего мировоззрения, которое закладывается уже в детстве, проявить толерантность, оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Детям очень нужен этот общечеловеческий опыт, без него не разовьются такие важные сегодня простые человеческие качества, как эмпатия, коммуникабельность, ответственность и исполнительность.

Один из способов взаимодействия детей-инвалидов и нормотипичных сверстников — совместная творческая деятельность. Такая деятельность была организована педагогами Ветковского центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и Ветковского центра творчества детей и молодёжи. Ребятам, посещающим занятия в объединении по интересам «Цветик-семицветик» центра творчества, было предложено нарисовать вместе с учащимися ЦКРОиР рисунки на зимнюю тематику. Идея заключалась в том, чтобы особые дети стали участниками творческого процесса, а обычные — воспринимали их как партнёров, которым требуется помощь и поддержка. В результате проделанной совместной работы появились настоящие зимние шедевры ребят, которыми можно полюбоваться по  24 декабря в ЦБУ №308 ОАО «АСБ Беларусбанк» г. Ветки.

Коллектив Ветковского ЦКРОиР выражает искреннюю благодарность всем, кто принял участие в данном инклюзивном мероприятии!

Екатерина ЛЮБЕНКО, заместитель директора ЦКРОиР.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.