Чтоб любой несчастный случай не оставил вас ни с чем!

Вы знаете, что оформить страховку можно не только на машину или квартиру, но и на массу любопытных, а иногда и комичных вещей. Например, эксперты-парфюмеры страхуют свои носы, звёзды Голливуда — ноги и ягодицы, а ещё существует страховка от распада любимой музыкальной группы.

Самая необычная страховая компания в мире — Hullberry Insurance Company — работает в Голландии. Среди её страховых продуктов есть страхование от похищения инопланетянами; от введения в стране «сухого закона» и от неудачи в лотерее. Оформив здесь полис на случай попадания в объектив скрытой камеры, человек получает возмещение в размере до 1000 евро. Мужчины, которые не доверяют своей партнёрше, также могут застраховаться и в случае появления «рогов» получат 500 евро. Стоимость такой страховки составляет от 12 до 28 евро в год.

Не удивительно, что в некоторых странах происходят курьёзные случаи в сфере страхования, которые могут заинтересовать и немало удивить обычного человека.

К примеру, один курильщик из США застраховал несколько дорогих сигар от пожара. После того, как мужчина использовал сигары по прямому назначению, он решил, что имеет полное право требовать возмещение страховки. Но получил отказ от компании. После этого страхователь подал иск против страховщика. Суд решил, что так как компания застраховала сигары именно от пожара (т.е. огня), то она обязана выплатить курильщику все причитающиеся ему деньги. Однако после того, как истец получил страховое возмещение, он тут же был обвинён в поджоге, умышленном уничтожении застрахованного имущества и арестован за мошенничество.

А вот ещё один любопытный факт.

Три сестры из Северной Шотландии, являющиеся участниками одной из религиозных сект, пожелали застраховать свою девственность, чтобы случайно не забеременеть непорочным путём во время второго пришествия Христа. Страховая компания удовлетворила заявку: с 2000 года сёстры ежегодно платили 100 фунтов, а при наступлении страхового случая должны были получить 1 миллион фунтов. Лишь недавно этот цирк был прекращён, так как католическая церковь заявила свой протест против подобных товарно-денежных отношений.

Когда речь идёт о страховании знаменитостей, то тут могут быть и весьма неординарные варианты. Например, итальянская актриса Джина Лоллобриджида в 1981 году застраховала свой несравненный бюст на 600 тысяч долларов. Интересно, что эта страховка до сих пор действует и стареющая звезда аккуратно её продлевает. Согласно договору, медицинский эксперт измеряет расстояние между животом и грудью актрисы: если будет установлено резкое его уменьшение, т.е. грудь обвиснет, знаменитой актрисе выплатят причитающуюся ей страховку.

Первой звездой, застраховавшей свой голос, была актриса и певица Марлен Дитрих. Сумма страховки по тем временам выглядела просто фантастической — 1 миллион долларов. Среди российских исполнителей самый крупный страховой договор был заключён Николаем Басковым, голос которого застрахован на $2 000 000.

Гонщик команды Формулы-1 Фернандо Алонсо застраховал большие пальцы своих рук. Контракт был заключён на год и подразумевал выплату 10 миллионов евро в случае, если с пальцами испанского гонщика что-нибудь произойдёт. Полисы для отдельных частей своего тела покупали Валерий Леонтьев, Кристина Орбакайте, Александр Буйнов, Земфира. На миллион долларов застраховал свои руки парикмахер и стилист Сергей Зверев. Но российские звёзды чаще всего страхуются ненадолго — до момента получения необходимого рекламного эффекта. А вот киноактриса Шэрон Стоун не стала оценивать себя на время и по частям, трезво осознавая, что только в полном комплекте ей будет счастье. И застраховала всё своё тело на 5 миллионов долларов.

В 2006 году известный английский футболист Дэвид Бекхэм застраховал своё здоровье на рекордную сумму в 100 млн фунтов (около 180 млн долларов). Этот страховой полис стал самым дорогим за всю историю спорта.

Самой дорогой в мире оценена жизнь кинорежиссёра Стивена Спилберга. И стоит она ни много ни мало 1 миллиард 200 миллионов долларов. Так как в Америке не нашлось компании, которая бы гарантировала выплату такой суммы, жизнь автора «Челюстей» и «Парка Юрского периода» застраховали в Англии.

И напоследок перейдём от любопытных и фантастических (в нашем понимании) фактов к историческим или реально осязаемым.

Первое упоминание о страховании можно найти в Ветхом Завете. Разговор идёт о притче «Иосиф и вещий сон фараона». В ней говорится, что египетскому правителю приснился сон, в котором его подданные в течение долгого времени будут голодать. Для того чтобы обезопасить население, он решил создать своеобразный «страховой фонд» из продовольствия. В годы хорошего урожая он пополнялся, а вот в случае неурожая или засухи из него выдавались страховые премии.

Одним из самых старых страховых полисов считается документ, датированный серединой XIV века. 23 октября 1347 года он был выдан в итальянском городе Генуя в виде заёмного письма на сто семь фунтов серебра. Согласно договорённости, получатель должен был вернуть всю сумму, если корабль «Санта Клара» не достигнет Майорки за шесть месяцев после выхода из городского порта.

В историю страхования также вошёл великий лондонский пожар 1666 года, уничтоживший весь центр города. Именно после этого трагического события был учреждён первый в мире «Огневой офис» и появилось страхование от огня.

Становление страхового дела в Беларуси произошло в декабре 1921 года после принятия декрета Совнаркома Советской Социалистической Республики Белоруссии «Об организации государственного имущественного страхования». Организация страхования и управление им были возложены на Управление государственным страхованием в составе Наркомфина ССРБ. Это учреждение принято считать родоначальником современного Белгосстраха.

В настоящее время ежегодные расходы человечества на страхование приблизились к 4,6 триллиона долларов. Активнее всего человечество страхует собственную жизнь — на это суммарно уходит до $1,9 трлн ежегодно.

Номером 1 по размеру страховых выплат в мире стало банкротство в 2007 году американского банка Lehman Brothers. Сумма страховых выплат партнёрам, инвесторам и вкладчикам составила 100 миллиардов долларов.

Самой дорогой медицинской страховкой оказалась выплата на лечение и реабилитацию студентке из Великобритании Агнес Коллиер. В марте 2009 года будучи в возрасте 13 лет девушка вместе с мамой и братом попала в автомобильную аварию. У Агнес оказался повреждён позвоночник, вследствие чего её полностью парализовало. Девушка подала иск на виновника аварии, и суд постановил страховщикам виновной стороны выплатить $11,5 млн единовременной компенсации. Помимо этого, Агнес до конца своей жизни будет получать ежегодно по $380 тыс. С учётом этого платежа суммарные выплаты Агнес могут достичь 37 миллионов долларов.

Коллектив редакции желает каждому из читателей застраховать себя от искренней любви, огромного счастья, большого богатства, крепкого здоровья, хорошего настроения и получить выплаты по всем этим полисам в самое ближайшее время!

Подготовил С. ВЯТОСЛАВ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.