В каждом хозяйстве прошли свои Дожинки

20 ноября планировался грандиозный праздник. Ожидалось, что приедет много гостей, первые ряды концертного зала района займут передовики сельхозотрасли, а со сцены прозвучат самые главные слова: «Низкий поклон вам, труженики села! Спасибо за хлеб на наших столах!»

Но пандемия внесла свои коррективы. Праздник состоялся. Не такой грандиозный, зато более душевный — в своих коллективах.

В пятницу днём руководство района разъехалось по сельхозпредприятиям, чтобы подвести итоги аграрного года и наградить тех, кто внёс наиболее значимый вклад в развитие отрасли. К примеру, водителю СПП «Светиловичи» Николаю Мохореву, который стал лучшим на отвозке зерна от комбайна, руку пожал председатель райисполкома Павел Силивончик. Он пожелал молодому водителю новых рекордов (Николай во время уборочной на МАЗ-457043 перевёз 1109,2 условных тонны зерна. — Прим.) и вручил ему памятную медаль «Победитель соревнований».

К слову, таких наград в районе всего 21. И удостоены их лучшие из лучших. В их числе тракторист-машинист ОАО «Искра-Ветка» Николай Аврамков. Заготовив травяных кормов в перерасчёте на зелёную массу 16 245 тонн на условный комбайн, он занял первое место среди комбайнеров кормоуборочных комбайнов. Впрочем, в лидерах и само хозяйство. За январь–октябрь заготовлено 1629 тонн сена, 6631 тонна сенажа, 28 381 тонна силоса, что в расчёте на одну условную голову составило 35,4 центнера кормовых единиц (темп роста к 2019 году — 135,6%). Это позволило ОАО «Искра-Ветка» присудить второе место в районном соревновании на заготовке травяных кормов. Заслуженную награду вручили заместителю директора по идеологической работе и капитальному строительству Виктору Крычевцову.

Подводить итоги проделанной работы всегда приятно. Особенно приятно, когда есть положительный результат. Например, в этом году тон в сельскохозяйственной отрасли задавали растениеводы.

Намолот зерновых и зернобобовых культур составил 39,1 тысячи тонн, или 179% к уровню прошлого года, кормовая база составляет 28,5 центнера кормовых единиц на одну условную голову. А это, говорят в сельском хозяйстве, хорошая основа для животноводства. На будущий год ждут хороших привесов и роста надоев. А пока же привечают сельчан, которые уже в этом году сработали на опережение.

В числе лидеров СПП «Светиловичи», которое обеспечило выход кормовых единиц с одного балло-гектара кадастровой оценки сельскохозяйственных земель 41 кормовую единицу, что на одну условную голову скота составило 32,2 ц. к. ед. Тем самым сельхозпредприятие завоевало 3-е место в соревновании на заготовке травяных кормов.

Ещё больше поводов для гордости у ОАО «Искра-Ветка». Грамоту районного Совета депутатов заместитель председателя райисполкома Сергей Кончиц вручил оператору машинного доения Нине Хазановой. Это лучшая доярка хозяйства. За 10 месяцев она надоила свыше 155 тонн молока, средний удой от коровы с начала года 2823 кг (почти на 600 кг больше, чем в общем на предприятии). Трактористу-машинисту Алексею Гавриленкову, который намолотил 1276 тонн зерновых и зернобобовых, объявлена Благодарность райкома профсоюза агропромышленного комплекса. Грамотой обкома отраслевого профсоюза отмечена и лидер профсоюзной первички Галина Галина.

Не забыли в этот день и ветеранов. Сергей Петрович вместе с главным бухгалтером управления сельского хозяйства и продовольствия Анастасией Артамоновой навестил Василия Степановича Шапорова и вручил ему благодарственное письмо райкома профсоюза работников АПК.

В ОАО «Хальч» сразу два  победителя районного соревнования на уборке урожая зерновых, зернобобовых культур и кукурузы — комбайнеры Андрей Бараболкин и Андрей Варушин. На счету Андрея Васильевича 1747 тонн зерна на условный комбайн, общий намолот  Андрея Николаевича — почти 1743 тонны. Вместе с ними почётные награды из рук заместителя председателя райисполкома Натальи Бураковой принимали животновод по уходу за молодняком КРС Татьяна Старушенко и главный бухгалтер хозяйства Светлана Кабкова. Символичный каравай вручили руководителю сельхозпредприятия Олегу Иозину.

Не обошлось без маленького праздника и в райисполкоме. Специалистам управления сельского хозяйства и продовольствия цветы и награды вручил председатель Ветковского райкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Вадим Гаврилов.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.