Как защититься от гриппа

Тихими шагами, и совсем неслышно, к нам пришла осень. Но среди её ярких красок скрываются маленькие, неприметные невооружённому глазу, вирусы. Один из них очень коварный и именуется гриппом.

Грипп — острое инфекционное заболевание, вызываемое различными серотипами вируса гриппа, которые поражают преимущественно эпителиальные клетки трахеи. Заболеть гриппом может человек любого пола, расы и возраста, а потому эпидемии гриппа периодически возникают по всему миру.

Источником инфекционного начала является больной человек с клинически явными и атипичными (неявными) стилями проявления заболевания. Наибольшая заразность отмечается в течение первых трёх суток от начала клинических проявлений. Выделение возбудителя при неосложнённой форме продолжается в течение 6–7 суток, при тяжёлой и осложнённой форме — до трёх недель. Механизм передачи — воздушно-капельный (аэрозольный путь), но возможен контактный путь (при пользовании общей посудой, поцелуях, загрязнённых руках). Инкубационный период длится от 12 до 48 часов (редко до трёх дней).

Исходное начало всегда острое: внезапно появляется озноб, происходит нарастание температуры организма с максимумом к окончанию первых суток до 40оС. Характерна нарастающая волнообразная лихорадка, явственная всеобщая слабость, разбитость, усиление потливости, нарушение сна, понижение аппетита. Возможны першение в горле, заложенность носа, чихание, осиплость голоса.

Основным эффективным путём предотвращения заболевания или его осложнений является вакцинация. Проведение иммунизации очень важно для лиц из групп высокого риска развития серьёзных осложнений, а также для людей, живущих совместно с этой категорией лиц или осуществляющих медицинский и социальный уход за ними.

Рекомендуется проведение ежегодной плановой вакцинации следующим категориям населения: беременным на любом сроке при отсутствии противопоказаний; маленьким детям от 6 месяцев до 5 лет, особенно из организованных коллективов; людям пожилого и престарелого возраста; лицам с хронической сопутствующей патологией; лицам, деятельность которых связана с медициной.

Уже с 11 сентября на базе Ветковской ЦРБ ведётся прививочная кампания против гриппа. Сентябрь и октябрь считаются оптимальными месяцами, когда стоит делать вакцинацию, так как выработанный к концу декабря иммунитет достигнет максимального уровня и сможет отразить атаку. Устойчивый ответ сохраняется полгода после введения вакцины, поэтому прививки нужно делать каждый год.

Есть и меры неспецифической профилактики гриппа. Например, не контактировать с потенциально больными людьми (кашляющими, чихающими и т.п.); не подходить без обоснованной необходимости к потенциально инфицированному пациенту ближе 1 метра; не посещать массовые мероприятия (концерты, викторины, заведения общественного питания); при общении с болеющими применять медицинскую марлевую маску и менять её не реже 1 раза в 4 часа. Также важно чаще мыть руки и лицо с мылом или антибактериальными средствами после общения с людьми в период эпидемии; прикрываться при кашле, чихании, использовать носовые платки; не трогать грязными руками область лица; ежедневно проветривать помещение. И постарайтесь придерживаться здорового образа жизни (прогулки на свежем воздухе, занятия физкультурой, полноценный сон, полезная здоровая пища, богатая витаминами, употребление лука, чеснока), что поможет организму противостоять болезнетворным влияниям.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.