Для настоящих профессионалов неразрешимых задач нет

Староселец Виктор Кузьмин — сварщик. После школы рабочую специальность получил в профессионально-техническом училище №22. Распределился в местное хозяйство.

Но работа на сельхозпредприятии очень быстро показалась молодому парню достаточно рутинной и малоперспективной. Спустя год после окончания училища переквалифицировался в строители и уехал на заработки в Россию. Там освоил специальность отделочника. Однако чем старше становился, тем больше понимал, что жизнь на расстоянии от дома — большое испытание.

Со зрелостью мысли пришло осознание, что необходимо вернуться на родину. Последние два года Виктор Кузьмин работает сварщиком в отделении «Старое Село» КСУП «Тепличное» вместе с напарником Виталием Небриным решает сложные задачки по ремонту крупной сельхозтехники. Время от времени приходится заниматься и ювелирной среди сварщиков работой — сваркой водопроводов на ферме и кончасти.

— Иногда бывают спокойные дни, когда наша помощь практически не нужна. Но случается, что на мехдвор приезжает несколько единиц техники. Вот тогда начинается самое интересное. Нам надо проанализировать, где случилась поломка, и как можно скорее её устранить, чтобы машина вернулась на поле в полной боеготовности, — с запалом рассказывает о своей работе сельчанин.

Учиться, признаётся Виктор Кузьмин, приходится постоянно. Происходит это, как правило, опытным путём, когда надо изготовить деталь взамен износившейся. Самое сложное — высчитать правильный размер заготовки, подогнать её под исходник. Но, шутит сварщик, всё приходит с практикой. Для настоящих профессионалов неразрешимых задач нет.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.