Спасатели вручили подарок победительнице областного этапа конкурса «Спасатели глазами детей» в номинации «Спасение на водах»

Осень — время дарить подарки. В День учителя поздравляли лучших педагогов района, в середине октября дарили цветы мамам. Проходит церемония вручения специальной премии райисполкома «Вершина» и чествование лучших работников сельского хозяйства. Ветковский РОЧС присоединился к этому марафону и сделал персональный подарок победительнице областного этапа конкурса «Спасатели глазами детей» в номинации «Спасение на водах» Ульяне Ильиной.

Торжественный момент пришёлся на урок русского языка. Начальник райотдела по чрезвычайным ситуациям Валерий Хорошко поздравил одиннадцатиклассницу с победой и пожелал ей дальнейших успехов в творческих конкурсах.

Для Ульяны участие в конкурсе, организуемом МЧС, стал дебютным. Девушка и сегодня помнит тот день, когда тогда ещё заместитель директора по воспитательной работе Юлия Лакосник предложила принять участие в республиканском смотре-конкурсе детского творчества «Спасатели глазами детей». Из класса откликнулась лишь она и из всего перечня номинаций выбрала «Рисунок».

— Концепция конкурсной работы возникла сразу, — рассказывает о своём рисунке «Миг» гимназистка. — Это был зимний водоём, тонущая девушка и человек, который бросился на помощь. Я хотела отразить в рисунке не только опасность тонкого льда, но и то, что даже из такой ситуации можно найти выход. И помогают это делать спасатели.

На продумывание всех деталей работы, по словам ветковчанки, ушла неделя. Ещё неделя понадобилась на то, чтобы реализовать задуманное. Профессиональным советом ей, выпускнице художественного класса детской школы искусств, помогала учитель ИЗО Юлия Якушина.

— Сразу два диплома от областного управления МЧС и областной организации ОСВОД были для меня большой неожиданностью, — вспоминает свои эмоции девушка. — А когда я увидела работы других конкурсантов, стало ещё приятнее быть в числе победителей.

О старте XIII смотра-конкурса «Спасатели глазами детей» пока не объявляли, но Ульяна уверена: обязательно примет участие. Какой будет готовая работа, девушка не знает, но продумывать новый сюжет уже начала. Одно понятно — рисунок, как и в прошлом году, будет со своей историей.

— Мы ценим детей, которые принимают участие в конкурсах, организуемых нашим ведомством, и стараемся их всячески поощрять, — пояснил Валерий Хорошко. — И неслучайно мы провели церемонию поздравления во время учебного процесса. Нам важно было отметить успех гимназистки перед всем классом, чтобы ребята видели: ни одна победа не остаётся без должной награды.

Подобные имиджевые проекты способствуют и популяризации профессии спасателя-пожарного в подростковой среде. Как показывает практика, неформальное общение со школьниками положительно сказывается и на их дальнейшем участии в профилактических акциях, и на активности в творческих конкурсах. И эта работа в нашем районе будет продолжена, заверили в Ветковском РОЧС.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.