С 1 июля текущего года изменён порядок определения задолженности по алиментам, а также определена дата их уплаты

Теперь алименты уплачиваются в добровольном порядке лицом, обязанным уплачивать алименты, либо путём удержания из заработной платы по месту работы или по месту получения пенсии, пособия, стипендии, осуществления других выплат. Однако добровольный порядок уплаты алиментов не исключает права взыскателя алиментов в любое время обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов.

Алименты уплачиваются ежемесячно, если иное не определено Брачным договором, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов. При этом уплата алиментов за текущий месяц производится не позднее последнего дня следующего за ним месяца. Указанный порядок уплаты алиментов закреплён в статье 104 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Взыскание алиментов по исполнительному листу за прошлое время производится не более чем за три года, предшествовавших предъявлению исполнительного листа к взысканию.

В случаях, когда по исполнительному листу, предъявленному к взысканию, удержание алиментов не производилось в связи с розыском должника, взыскание алиментов должно производиться за весь прошлый период независимо от установленного срока давности.

Размер задолженности по алиментам определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определённого судебным постановлением, Соглашением о детях, Соглашением об уплате алиментов или Брачным договором.

Задолженность по алиментам определяется исходя из заработка и (или) иного дохода, полученного должником за время, в течение которого не производилось взыскание. Если должник в этот период не работал или не представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность определяется в следующих размерах: на одного ребёнка — 50 процентов, на двух детей — 100 процентов, на трёх и более детей — 150 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

При расчёте задолженности по алиментам за период пребывания должника в составе Вооружённых Сил Республики Беларусь, других войск и воинских формирований на срочной военной службе, прохождения им альтернативной службы, если размер алиментов не  определён Брачным договором, Соглашением о детях или Соглашением об уплате алиментов, подлежащие уплате алименты определяются в следующих размерах: на одного ребёнка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трёх и более детей — 50 процентов фактически полученного должником дохода.

Не считается задолженностью недоплата по алиментам, если она образовалась в связи с простоем или иными обстоятельствами, имевшими место по независящим от должника причинам. В таких случаях удержание алиментов производится в следующих размерах: на одного ребёнка — 25 процентов, на двух детей — 33 процента, на трёх и более детей — 50 процентов фактического заработка и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за проработанный при указанных обстоятельствах период. Недополученная сумма алиментов должна компенсироваться взыскателю выплатами из бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения Республики Беларусь с последующим возмещением в данный бюджет выплаченных сумм нанимателем в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

При несогласии с определённым судебным исполнителем размером задолженности по алиментам взыскатель или должник могут обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве.

В. ПРОКОПЕНКО, начальник отдела принудительного исполнения Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.