33 вопроса к многодетной маме

Понятие «Вселенная» не имеет точного определения ни в философии, ни в астрономии. И пока учёные всего мира спорят и доказывают теории возникновения и развития мира миров, ветковчанка Марина Котлевская для себя давно определила, что её вселенная — это её семья: муж Николай, мама Елена, вторая мама (свекровь), дети Артём, Андрей и Дарина, любимый брат Володя. Ради их благополучия она готова на всё. Она не знает универсального рецепта семейного счастья, но уверена, что когда все говорят на одном языке, слышат друг друга и делят радости и невзгоды поровну, над домом светит солнце даже в пасмурную погоду.

О семье ветковчанка Марина Котлевская мечтала всегда. Она точно знала, что у неё, как у родственников по материнской и отцовской  линиям, будет двое детей, мальчик и девочка, хороший муж и собственный дом. Всё так и сложилось, за небольшим, но очень существенным исключением: в семье Котлевских два сыночка и лапочка-дочка.

Становиться многодетной мамой Марина не планировала. Впрочем, такой она себя не считает и сегодня и говорит, что с рождением третьего ребёнка семья стала полной и по-настоящему счастливой, где каждый стоит друг за друга горой. Модель тёплых межличностных отношений она частично перенесла из собственной семьи, в которой росла вместе с младшим братом.

Детство и юность Марины прошли в Ветке. Творческая, активная, она с золотой медалью окончила вторую школу (сегодня: гимназия. — Прим.),  в которую спустя много лет пришла работать психологом, и поступила в банковский колледж — пошла по стопам мамы, которая всю жизнь проработала в Белагропромбанке. С успехом его окончила и продолжила обучение в экономическом университете. Попробовала работать по специальности. Но долго сидеть в тесной клетке цифр, электронных операций и бумаг не смогла. Работа отнимала всё свободное время. Повторять путь мамы, которая не могла попасть ни на один утренник и быть рядом со своими детьми в важные для них мгновения, она не хотела. В поиске своего «я» прошло несколько лет. За это время появилась семья, родился долгожданный первенец Артём.

«Это был очень красивый ребёнок с курчавыми волосами, огромными голубыми глазами и длинными ресницами, — вспоминает первые минуты знакомства с сыном мама. — У меня к нему была безумная любовь». Спустя шесть лет это вселенское чувство пришлось делить на двоих — родился Андрюша. Молодая мама пребывала в некотором смятении: получится ли. Получилось. А мальчишки, несмотря на разницу в возрасте, стали лучшими друзьями. Такими же, как в своё время были и продолжают оставаться сегодня Марина со своим младшим братом. Они вместе играют, общаются, поддерживают друг друга.

Когда Андрею было два года, на свет появился абсолютный подарок с неба, как в семье называют Дарину, — долгожданная дочь. Это очень энергичный и любвеобильный ребёнок. «Я всегда хотела, чтобы у меня была девочка. Но свою жизнь без мальчишек не представляю», — откровенничает многодетная мама.

Муж, трое маленьких детей, строительство дома в Ветке не закрыли для Марины мир. Напротив, ради них и благодаря им она продолжала развиваться. И после тридцати пяти решила  осуществить свою детскую мечту — пойти работать в школу. Она поступила на факультет психологии Гомельского университета. Днём работала в рекламном агентстве, а по вечерам до поздней ночи сидела на лекциях.

«Это было очень непростое время, — вспоминает Марина Котлевская. — Серьёзную роль на себя взял старший сын». Пока мама училась, Артём полностью опекал Андрея и водил его по кружкам. Помимо обязательных занятий музыкой и вокалом (школа с музыкальным уклоном) были бассейн и хореография. С Дариной помогала мама.

Когда Марина получила диплом, семья  Котлевских вернулась из Гомеля на свою малую родину. К тому времени дом был практически достроен, в гимназии имелась открытая вакансия психолога. Началась новая, интересная глава жизни, наполненная творчеством, суетой и радостью. Хотя полностью из профессии уйти не получилось. Ветковчанка и сегодня помогает супругу вести документооборот, консультирует по финансовым бумагам.

Сейчас Марина Котлевская — успешный школьный психолог, классный руководитель, любимая жена и мама. В День матери она принимает трогательные поздравления от своих детей и сама, как любящая дочь, дарит поздравления маме. И сегодня именно она герой нашей традиционной рубрики «33 вопроса».

1 Как бы вы представили себя широкой аудитории?

— Смотря с какой целью пришлось бы себя представлять. С детьми никаких официальных моментов быть не должно. Если бы это была аудитория взрослых, озвучила бы личностные качества.

2 Кто оказал наибольшее влияние на ваше воспитание?

— Мама, конечно же, и бабушка. Мама хоть и работала много (мы её практически не видели), старалась вложить в нас с братом самое лучшее.

3 Кем мечтали быть в детстве?

— Учителем. Наверное, влияние оказала первая учительница. Нас в классе было четверо отличниц. И педагог поручала нам проверять тетрадки одноклассников. Надо было не только исправить все ошибки, но и справедливо поставить отметки. Для нас это было очень почётно. Так что в 3–4 классах мы уже чувствовали себя настоящими учителями.

Позже были мысли стать бизнесменом, артисткой… Всякого в голове было. Но человеком творческим я была всегда.

4 Помните ли вы первый рабочий день? Какие чувства переполняли?

— Это было Ветковское отделение Беларусбанка. Я очень волновалась. Для меня было важно произвести хорошее впечатление. Долго готовилась, приводила себя в порядок. А по дороге на работу попала под проливной дождь и промокла до нитки.

5 О чём вы мечтали в детстве?

— Сначала мечтала о путешествиях, а когда стала чуть старше — о хорошей семье, заботливом муже. Наверное, наверху меня услышали.

6 О чём мечтаете сейчас?

— Мечтаю о простых вещах: чтобы было больше свободного времени, которое можно было бы уделить детям, чтобы вся семья была здорова, чтобы дети в жизни хорошо устроились. Счастье именно в них. Раньше я об этом как-то не задумывалась…

7 Как вы познакомились со своим супругом?

— Я уже в то время жила и работала в Бресте. Приехала в Ветку к подружке на свадьбу. Мы с ним были свидетелями. Он мне сначала не понравился. Показалось, что мы совершенно разные. Но время расставило всё по своим местам. Николай впечатлил меня своей порядочностью, честностью, заботливостью, уважением. И за 16 лет брака в этом отношении ничего не изменилось.

8 Кто в семье главный? За кем остаётся последнее слово?

— Муж захотел быть главным. Я ему это позволила. И мне так комфортно. Я всегда старалась взвалить на себя весь груз ответственности и тащить его, всё контролировать. Это, конечно, и сейчас присутствует. Но так хорошо, когда последнее слово остаётся за ним. Хотя все решения мы принимаем вместе. Всегда. Важно смотреть на вещи с двух сторон и анализировать.

9 Какие преференции от государства получили, когда стали многодетной семьёй?

— Как и многие, воспользовались льготным кредитом на строительство жилья. Государственные секции дети посещают совершенно бесплатно. К тому же каждый год они получают материальную помощь к школе. Считаю, что это не маленькая поддержка.

10 Помните ли, как получали удостоверение многодетной мамы?

— Точно не помню! Документы всегда оформлялись в какой-то суете. Занимался этим, как правило, муж. Не удивлюсь, если и удостоверение получал он.

11 Удаётся ли вам совмещать работу, семью, дом и находить время для себя?

— Если бы можно было добавить в сутках часов, я бы обязательно добавила. Приходится всё делать очень быстро. Поэтому не всегда удаётся уделить детям больше внимания, приготовить что-то вкусное или заняться творчеством. Да и работу не отодвинешь на второй план: я безумно люблю свой творческий класс с уникальными детьми.

В этой суете нахожу что-то и для себя. Иногда моя жизнь начинается после 12 часов ночи — это время, которое я могу посвятить себе. Раньше занималась бисероплетением. Даже был волонтёрский опыт — в католическом Доме милосердия вела кружок по бисероплетению, на который, по стечению обстоятельств, ходили одни мальчишки. Позже пробовала заниматься канзаши. В последнее время начала увлекаться фотографией. Снимок, на котором запечатлён осенний закат у гимназии, попал в финал фотоконкурса «Стоп-кадр» программы «Метеогид» на телеканале ОНТ.

12 Каково быть мамой звёздочек? Как возвращаете детей на землю после удачных выступлений?

— Я бы не назвала их звёздами и возвращать их на землю нет необходимости. В этом году мы приняли участие приблизительно в 20 различных  проектах. В основном это были дистанционные конкурсы. В 11 из них дети стали призёрами. За лето скопилась солидная кипа дипломов. Но звёздной болезни абсолютно нет. Андрей, скорее, конкурент с Дариной. Они хотят быть одинаковыми между собой. Я же в их конкурсную деятельность вкладываю несколько иной смысл. Они учатся показывать себя публике, общаться со сверстниками, развиваются эмоционально. И в будущем им эти навыки точно пригодятся.

13 Как вы заботитесь о своём здоровье?

— Не так, как хотелось бы. Я считаю, что эмоциональное здоровье не менее важно, чем физическое. Если ты спокоен внутри себя, то это отражается и на твоём мироощущении, и на самочувствии. Если наступает какое-то истощение, мы собираемся и едем отдыхать. Это может быть катание на лошадях или коньках, посещение аквапарка или развлекательного центра, отдых на природе с шашлыками. Главное условие — вся семья должна быть вместе. Эта атмосфера благотворно сказывается на здоровье. А с медицинской точки зрения, конечно же, внимания уделять стоит больше.

14 Вспомните самый счастливый день вашей жизни.

— Рядом с семьёй каждый день счастливый. Счастье, как я уже говорила выше, в простых вещах. Достаточно ценить то, что ты имеешь.

15 Какое место в вашей жизни занимает музыка?

— Наверно, одно из важнейших. Музыка была всегда. Я очень хорошо помню, как в детстве я могла часами слушать народные песни, которые пела бабушка по отцовской линии. В школе солировала в коллективе. Возможно, если бы стала заниматься музыкой профессионально, могло бы что-нибудь получиться.

Потом музыкальные способности стали появляться у детей. И замечать их стали совершенно посторонние люди. Артём поёт с рождения. В детском саду дети играли, а он внимательно слушал музыку, пока не заканчивал играть диск. Солировал на всех утренниках. И воспитатели говорили: «Мама, если вы не отдадите ребёнка петь, это будет преступление». Андрея мы видели в футболе или хоккее. Но время внесло свои поправки. В Гомеле среди дошкольных учреждений ежегодно проходит городской конкурс «Как прекрасен этот мир». На предварительном отборе, который проводили специалисты из колледжа искусств, заметили Андрея. Мы подготовили номер и заняли 2-е место. Дарина «влетела» в музыку сама. Ей хотелось петь, как Андрей.

16 Представьте, что вы становитесь обладателем миллиона долларов. Ваши действия?

— Безусловно, были бы удовлетворены какие-то потребности семьи. Хотелось бы осуществить свою мечту и отправиться в путешествие. Что-то оставила бы на благотворительность. Это был бы кризисный центр для людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, либо сбор денег на лечение детей. Сейчас много детей нуждается в помощи, и я всегда стараюсь внести свою лепту.

17 Где и когда вы провели свой последний отпуск?

— Моя большая мечта — поехать куда-нибудь на отдых всей семьёй. Последние три года совместить отпуск не получается. Обычно старались дней 10 провести где-то вне дома. Как правило, это были поездки по Беларуси, которые детям очень нравились. Нам хорошо, когда мы все вместе.

18 В какой этап своей жизни вы хотели бы вернуться, чтобы прожить его заново?

— В детство, безусловно. Это беззаботное время, когда не нужно принимать решения, — ты просто живёшь, как в волшебной сказке.

19 С какой знаменитостью вы бы хотели познакомиться?

— Не знаю. Я об этом никогда не задумывалась.

20 Вы любите готовить?

— Наверно, как любая женщина, да. Правда, из-за нехватки времени творчески подходить к этому процессу не получается.

21 У вас много друзей? Как часто с ними общаетесь?

— Недавно прочла одну фразу, которая нашла отклик в моём сердце: «Друзей выбираем мы сами, но лучших оставляет время». Меня окружает много хороших людей, но близких друзей, проверенных временем, не так много. Но это люди, которые поддержат и помогут мне в любой ситуации.

22 Как исцеляетесь от плохого настроения?

— Через общение с детьми. В школе достаточно зайти в класс, и дети тут же исцелят тебя от плохого настроения. Дома иногда помогает побыть 30–40 минут в тишине. Но если Дарина несётся «залюбить» тебя со всех сторон, хочешь или не хочешь, а настроение хорошее у тебя точно будет.

23 Ваш любимый фильм?

— Советская классика. Пересматриваю бесконечное множество раз и постоянно нахожу что-то новое. Из зарубежного — «Плата вперёд».

Любимая книга?

— Алла Васильевна Кобзарь привила любовь к русской классике. Среди фаворитов: «Мастер и Маргарита» Булгакова, «Вечера на хуторе близ Диканьки» Гоголя.

Ваша любимая газета?

— «Голас Веткаўшчыны» — газета о людях, среди которых мы живём.

Праздник?

— Новый год. Этот праздник всегда стараемся сделать для детей волшебным: тщательно выбираем подарки, создаём особую атмосферу.

Любимое животное?

— Кошки.

Любимое время года?

— Лето. Очень люблю солнце.

24 Какие качества вы цените в людях и какие не приемлете?

— Я ценю настоящие человеческие качества: искренность, отзывчивость, дружелюбность, порядочность, ответственность. И именно такие люди меня и окружают. Мне чужды в людях равнодушие, грубость, предательство. Я очень хорошо чувствую энергетику и никогда не ошибаюсь.

25 У вас есть фобии?

— Боюсь одиночества. Вокруг меня всегда были и есть люди, и я боюсь однажды остаться без своего привычного окружения.

26 Что вы считаете главным своим достижением?

— Свою семью. То, что мне удалось построить свой уютный мир. И я буду стараться сберечь то, что у меня сегодня есть.

27 Ваше фирменное блюдо, без которого не обходится ни одно важное семейное мероприятие?

— Скорее, без фирменного блюда мужа. Он классно маринует шашлыки. Без них точно не обходится ни один праздник. И к их приготовлению он никого не подпускает.

28 О чём вы больше всего жалеете в жизни?

— Жалею, что недостаточно внимания уделяла бабушкам, которых уже нет с нами, что многого не спросила, не послушала, не поучилась чему-нибудь, не успела чего-то сказать, «недолюбила». Я сейчас об этом часто думаю.

29 За какой поступок вы бы перестали себя уважать?

— Если бы стала жить против своих принципов, начала подстраиваться под ситуацию, стала бы ненастоящей. Впрочем, смена профессии произошла в том числе и по этой причине.

30 В День матери вы приглашены на приём губернатора. Что ожидаете от этой встречи?

— Я впервые на подобном мероприятии. Надеюсь, будет интересно: мы отвлечёмся от своих повседневных забот и получим положительные эмоции. Мне этого будет достаточно.

31 Какими качествами должна обладать мама?

— Мама должна любить и быть другом. Но её не должно быть настолько много, чтобы это мешало. Она должна уметь слушать и слышать. Мама — это всегда мир, добро и понимание. Она должна обладать мудростью, позволять ребёнку быть личностью и уметь вовремя остановить в себе мать.

32 Кто вас сегодня вдохновляет и на кого вы бы хотели быть похожи?

— На наших матерей. Моя мама многому меня научила. Именно на ней держалась наша семья. Чтобы дать нам с братом образование, она работала 7 лет без отпуска. Свекровь тоже для меня большой человек. Несмотря на все испытания, которые ей пришлось пережить, она продолжает любить жизнь. И это прекрасно.

33 Вы всегда говорите правду?

— Стараюсь говорить правду. Я детей и людей за это уважаю. Не всегда и не всем правда важна, тогда уж лучше промолчать, чем юлить.

Записала Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.