В День пожилого человека администрация Ветковского спецлесхоза навестила Ивана Алексеевича Рябикова

В День пожилого человека администрация Ветковского спецлесхоза навестила в деревне Глыбовка 85-летнего ветерана лесной отрасли Ивана Алексеевича Рябикова. Приветливый и улыбчивый мужчина в душевной беседе за чашкой чая с удовольствием поведал гостям о своей жизни и нелёгком трудовом пути.

Когда-то Глыбовка была хоть и не большой, но довольно населённой деревней. Все сельчане знали друг друга, один одному помогали по хозяйству, вместе же весело и отдыхали. Именно здесь прожил всю свою жизнь Иван Алексеевич, здесь женился, своими руками построил дом, в котором выросли трое детей. О них говорит с нескрываемой гордостью: «У меня две дочки, сын и уже взрослые внуки — все работают. По возможности стараются навещать деда. Когда были маленькие, вместе по грибы ездили. Места здесь дивные! Бывало, проснёмся в четыре утра, лошадь запряжём и поехали. Леса-то я хорошо знаю, можно сказать, каждую тропку и полянку».

В своё время И. Рябиков работал строителем, ездил вахтой в Украину строить школу. Восемь лет трудился в Ветковском районном участке энергосбыта контролёром по счётчикам. Обслуживал четыре хозяйства — совхоз «Высокоборский» в Бартоломеевке, колхоз «40 лет Октября» в Закружье, совхоз «Громыки» в одноимённой деревне и совхоз «Заречный» в Гарустах.

Работу лесником Иван Алексеевич начинал в Закружском лесничестве, в его ведении находился обход в 2000 гектаров.

— Это довольно большая территория. Летом объезжал её на мотоцикле, зимой — на лошади, в лесхозе их много было. Нелёгким тогда был труд лесника. Приходилось не только охранять и защищать лес, но и работать с пилой, ухаживать за лесными культурами, заготавливать шишки, виноградный кол, хвойную лапку (в последствии из неё делали хвойную муку для кормления скота) и многое другое.

После катастрофы на Чернобыльской АЭС на базе Ветковского, Речковского, Закружского, Светиловичского и Покотского лесничеств был создан Ветковский специализированный лесхоз. Обход Ивана Алексеевича стал относиться к Столбунскому лесничеству. Там мужчина и проработал вплоть до выхода на пенсию. В общей сложности более трёх десятков лет он посвятил лесу.

Сегодня ветерану труда сложно управляться по хозяйству — годы берут своё. Однако он не отчаивается: «Вы только посмотрите, какая здесь природа, какая красота вокруг, разве можно это всё променять на этажи?! К нам в деревню три раза в неделю приезжает автолавка. Вот колонка рядом с домом, через дорогу колодец. Еженедельно мне приходит «Лесная газета», за что спасибо Ветковскому спецлесхозу, читаю с удовольствием, знаю о последних новостях».

Отрадно, что администрация Ветковского спецлесхоза не забывает своих почётных тружеников после ухода их на заслуженный отдых, приглашает на праздники и концерты, вручает грамоты и подарки, предлагает помощь в заготовке дров на зиму и просто по хозяйству. Ведь в том, что лесное хозяйство в нашей стране динамично развивается, есть огромная заслуга ветеранов отрасли. Это значит, что в своё время они сработали так, как надо, сработали на совесть. И нам есть за что сказать им спасибо.

Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.