Стоп насилию в семье

Бытовая преступность — это преступления, совершённые самыми близкими для каждого из нас людьми: отцом, матерью, сестрой, братом. К числу наиболее важных криминогенных условий следует отнести пьянство. В состоянии алкогольного опьянения в районе совершается практически каждое третье преступление, в том числе около 70% бытовых.

Семейно-бытовые отношения скрыты от посторонних глаз. Когда постоянные скандалы в семье выливаются в трагедию, то только тогда они и становятся достоянием гласности и заканчиваются наказанием. Нередко же семейным дебоширам благодаря попустительству пострадавших членов семьи, равнодушию соседей удаётся уклониться от ответственности. Именно поэтому одной из главных задач милиции в борьбе с бытовой преступностью является воспитание активной жизненной позиции граждан и нетерпимости к малейшим проявлениям домашнего насилия. Правоохранители призывают: в случае обнаружения вами факта насилия в семье необходимо сообщить об этом по телефону 102.

Отдел внутренних дел продолжает наращивать усилия в противодействии семейно-бытовой преступности. Используются предоставленные законодательством возможности, активизируется взаимодействие с заинтересованными органами по предупреждению правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений. Это такие направления, как обеспечение раннего выявления детей, воспитывающихся в неблагополучных семьях, принятия мер по организации надлежащего профилактического наблюдения за ранее судимыми лицами, отбывшими наказание за бытовые преступления, взаимодействие с сельскими комитетами, проведение выездных судебных заседаний по изоляции лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, в условиях лечебно-трудовых профилакториев, частичному ограничению в дееспособности и лишению родительских прав, установление престарелых граждан, проживающих совместно с родственниками, ведущими антиобщественный образ жизни.

Инструментом индивидуальной профилактики правонарушений, совершаемых в сфере семейно-бытовых отношений, в соответствии с Законом Республики Беларусь «Об основах деятельности по профилактике правонарушений» является защитное предписание, предусматривающее установление гражданину, совершившему насилие в семье, ограничений на совершение определённых действий. В соответствии с ч. 5 ст. 31 Закона защитное предписание с письменного согласия совершеннолетнего гражданина (граждан), пострадавшего (пострадавших) от насилия в семье, обязывает гражданина, совершившего насилие в семье, временно покинуть общее с гражданином (гражданами), пострадавшим (пострадавшими) от насилия в семье, жилое помещение и запрещает распоряжаться общей совместной собственностью. Лицу, нарушившему требования защитного предписания, грозит ответственность в виде штрафа до десяти базовых величин или административный арест.

В январе-сентябре  текущего года в Ветковском районе вынесено 5 таких предписаний. Один человек его нарушил, в результате чего был привлечён к административной ответственности.

В целях оказания помощи лицам, находящимся в кризисном состоянии, сотрудники РОВД при реагировании на сообщения о конфликтах в сфере семейно-бытовых отношений предлагают жертвам домашнего насилия обратиться за оказанием временного приюта в «кризисную комнату». Сотрудниками РОВД в центр социального обслуживания населения направлено 58 информированных согласий, однако за получением услуги в «кризисную комнату» граждане, пострадавшие от насилия в семье, не обращались.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.