К Европейской неделе мобильности подключается и Ветка

Уже много лет с 16 по 22 сентября более 50 стран участвуют в ежегодной международной кампании, именуемой Европейской неделей мобильности. В прошлом году к акциям недели подключились и 76 белорусских городов, в числе которых была и наша Ветка.

Европейская неделя мобильности традиционно стартует 16 и завершается 22 сентября Всемирным днём без автомобиля. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта, и предполагает проведение акций, опросов, велопарадов, конференций и мероприятий с участием различных возрастных групп населения. Главная цель всех этих мероприятий — популяризация городского пассажирского транспорта общего пользования, немоторизированных транспортных средств, пешеходных прогулок, здорового образа жизни и сохранение экологии.

Тема Европейской недели мобильности 2020 года посвящена продвижению низкоуглеродных видов транспорта — «Мобильность без вредных выбросов», а девизом года стал призыв «Выбирай, на чём передвигаться».

Ветковская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды вновь приглашает присоединиться к Европейской неделе мобильности жителей района. В частности, организаторы акции — отдел экономики, отдел идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, а также отдел образования, спорта и туризма райисполкома, БРСМ и ЦРБ — планируют в рамках Недели проведение тематических классных часов и выступления сотрудников ГАИ, конкурс детских рисунков и велопробег из Ветки в урочище Шубино. Последнее из названных мероприятий традиционно состоится 19 сентября в День без автомобиля.

Организаторы акции просят всех автомобилистов Ветковщины отказаться от поездок на авто или минимизировать их в этот день.

Очевидно, что люди в Неделю мобильности и День без автомобиля не смогут полностью отказаться от личного транспорта, но с помощью этой акции Минприроды пытается помочь нам задуматься о том, что каждый человек может что-то сделать для улучшения качества своей жизни. Давайте же не останемся равнодушными к этой инициативе!

Дмитрий ГОРЕЛОВ, начальник районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.