Трудовой семестр завершён

Лето подходит к концу. Уже во вторник школьники сядут за парты. Начнётся новый учебный год, а каникулы останутся лишь в воспоминаниях. Какие именно это будут воспоминания? У каждого свои. Но у Ксении Максименко и Михаила Пантюка лето-2020 будет ассоциироваться с Ветковским агросервисом, где ребята работали в студотряде.

Последний студенческий отряд в нашем районе завершил работу на этой неделе. Вчера 8 ребят забрали в КЖУП «Ветковское», где они 10 дней выполняли работы по благоустройству, свои трудовые книжки. Несколькими днями ранее другая группа школьников распрощалась с агросервисом.

— Мы этим летом приняли на работу всего 25 подростков. В прошлые годы студотряды объединяли до 40 человек, — рассказывает инженер по охране труда агросервиса, которая параллельно является идеологом на предприятии, Агния Артюшенко. — Нам нравится взаимодействовать с молодёжью, показывать им цену заработанных денег. Мне кажется, так мы помогаем растить поколение настоящих людей.

Впрочем, именно Агния и занималась всё лето трудовым воспитанием школьников: ставила задачи, контролировала качество выполнения работ, часто хвалила, реже — критиковала.

— Я люблю работать с детьми, умею находить с ними общий язык, — улыбается специалист. — Моя дочь, которой только 11, с нетерпением ждёт, когда тоже сможет летом выйти сюда на подработку. Студотрядовское движение действительно затягивает.

Подтверждают последний тезис и ребята. К примеру, Ксюша Максименко работает в хозяйстве третий раз. В их семье это своеобразная традиция: в позапрошлом году в студотрядовском движении была задействована старшая сестра, в прошлом эстафету приняла Ксюша.

— Мне нравится работать в студотряде. Это весело, — рассказывает девушка. — Да и деньги лишними никогда не бывают. В прошлом году, к примеру, нам заплатили по 80 рублей. Я считаю, это неплохая зарплата.

Рабочий день студотрядовцев начинался в 8.00 и заканчивался в полдень. Работа была нехитрой: прополоть и полить клумбы, подмести территорию, навести порядок. Правда, иногда, признаётся Михаил Пантюк, приходилось непросто даже ему, закалённому физическим трудом на даче.

— Самым сложным оказалось срезать с помощью лопаты траву с асфальта. Это была непривычная работа, и ей занимались только мальчики, — рассказывает школьник.

Он тоже «второгодник». Прошлым летом вместе с товарищами также подрабатывал в агросервисе. В будущем году молодого человека ждёт вступительная кампания, но если будет время, обязательно посвятит его работе. Если не в Ветке, то в другом городе.

— Кроме студотрядов летом у нас работали подростки в индивидуальном порядке, — продолжила Агния Артюшенко. — Это дети наших сотрудников. Весь июль и август они работали на фермах: два человека в Тарасовке, два — в Ветке. Это было их осознанное желание, которое мы поддержали.

Всего же в Ветковском районе через студотрядовское движение прошли 64 человека, рассказали в районном комитете общественного объединения «Белорусский республиканский союз молодёжи».

— Студенческие отряды — это не только гарантированная занятость, возможность получить трудовые навыки, но и способ узнать цену деньгам, а также направить свою энергию в нужное русло, — отметила первый секретарь Анжела Герцог. — Здорово, что многие наши школьники проводят досуг с пользой.

По словам молодёжного лидера, работа в студотряде не теряет актуальности. Количество ребят, предпочитающих распоряжаться свободным временем в дни каникул рационально, с каждым годом всё больше. Очевидно, юноши и девушки готовы трудиться. И есть предприятия, которые поддерживают эти стремления.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.