Африканская чума свиней вновь пришла на Ветковщину

Впервые мы заговорили об африканской чуме свиней (АЧС) в 2013 году, когда эта зараза попала в Ивьевский район Гродненской области вместе с заграничным комбикормом. Несмотря на карантинные мероприятия, за несколько месяцев АЧС тогда дошла и до Ветковщины. Но после 2014 года новых случаев заболевания животных ни у нас, ни в соседних районах и областях страны не выявлялось.

И вот в текущем году ветеринары вновь начали напоминать населению о профилактике африканской чумы свиней. Поводом к тому стала напряжённая эпизоотическая ситуация в соседних государствах. И, к сожалению, опасения специалистов оправдались: несмотря на закрытие границ для людей в связи с пандемией коронавируса, закрыть границы для передвижения диких животных и товаров невозможно. И зараза просочилась. В том числе и в Ветку, где в конце минувшей недели сотрудники районной ветеринарной станции выявили случай заражения животного. По мнению специалистов, заражение произошло или путём занесения инфекции из леса, или с приобретённым на рынке комбикормом.

Туша свиньи сожжена, а останки захоронены. Помещение, в котором содержалось заболевшее животное, подверглось серьёзной дезинфекции. В Ветке и в близлежащих сельских населённых пунктах приняты и осуществлены различные меры профилактического характера. Но эффективность всей этой работы будет максимальной лишь в том случае, если граждане, имеющие в личном подсобном хозяйстве свиней, станут неукоснительно соблюдать предписанные меры предосторожности.

Вот о них мы сегодня и поговорим.

Напомню, что африканская чума свиней — вирусная болезнь домашних и диких свиней, характеризующаяся быстрым распространением и высокой степенью смертности животных. АЧС не представляет опасности для здоровья людей. Но вот лекарственных средств для профилактики и лечения АЧС у животных до сих пор не имеется.

Источником болезни являются больные свиньи, выделяющие вирус с мочой, калом, истечениями из носа и другими выделениями. Передача заболевания здоровым животным может осуществляться через заражённые вирусом корма, подстилку, навоз, трупы и продукты убоя животных (мясо, мясопродукты, кровь).

От заражения до появления клинических признаков заболевания проходит 2–7 дней. У животных повышается температура тела до 42оС, появляются отдышка, кашель, пропадает аппетит, усиливается жажда, отмечаются приступы рвоты и паралича задних конечностей. На коже внутренней поверхности бёдер, на животе, шее, у основания ушей, на пятачке и хвосте становятся заметны красно-фиолетовые пятна. Смерть заражённого животного наступает на 1–5-й день, реже — позднее.

Во избежание возникновения и распространения африканской чумы свиней необходимо соблюдать следующие меры предосторожности.

Ежедневно проводите осмотр свиней с целью своевременного выявления возможного заболевания животных. Не скармливайте свиньям пищевые отходы и отходы, полученные после забоя свиней, не производите утилизацию отходов в неустановленных местах. Не приобретайте корма и кормовые добавки неизвестного происхождения в неустановленных торговых местах (у продавца обязательно наличие документов, подтверждающих происхождение и безопасность кормов, разрешения на торговлю и т.д.). Нельзя приобретать живых свиней, мясо и мясопродукты в неустановленных торговых точках, без ветеринарных сопроводительных документов. Не рекомендуется завозить свиней из других регионов без согласования с Государственной ветеринарной службой Ветковского района.

Одновременно граждане, имеющие в личном подсобном хозяйстве свиней, должны немедленно сообщать в ветеринарную службу или в сельские исполнительные комитеты обо всех случаях заболевания свиней и допускать ветеринарных врачей на территорию частных подворий для осмотра свиней и проведения мероприятий.

Помните, выполнение вами этих рекомендаций направлено на предупреждение заноса АЧС на территорию ваших подворий и предотвращение экономических убытков от гибели животных.

Роман СЕРГУН, главный ветеринарный врач Ветковского района.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.