Воспитатель Светиловичского детского сада Татьяна Ковалёва 20 лет в профессии

Светиловичский детский сад — достаточно просторное учреждение с большим двором и совсем небольшим коллективом. Здесь всего три воспитателя, их помощники, заведующий, технический персонал и 39 воспитанников. Но есть несколько человек, которые эту разношёрстную по своим интересам, ремеслу и возрасту компанию объединяют в одну большую дружную семью. Одна из них — воспитатель Татьяна Ковалёва. Вот уже 20 лет день в день она с улыбкой на лице встречает на крыльце садика шумную детвору и учит её быть личностью — доброй, искренней, честной, справедливой и обязательно уважительной к своей малой родине, корням, истории.

Стать воспитателем уроженке Светиловичей Татьяне Ковалёвой было предначертано судьбой. В семье, где кроме неё подрастали трое мальчишек, она была старшей. И пока мама работала на крахмальном заводе, именно она, уже школьница, присматривала за младшими: отводила в сад, позже помогала с уроками.

Учиться и помогать с учёбой другим Татьяне нравилось всегда. В школе она была отличницей — легко давались все предметы без исключения. Легко определилась и с профессией — хотела стать учительницей начальных классов. Но когда пришла пора после 9-го класса поступать в Гомельский педколледж, подала документы на дошкольное отделение. И не прогадала. Спустя 4 года вернулась в детский сад, с которого когда-то начинался её собственный путь во взрослую жизнь, квалифицированным специалистом.

Наставником девушки стала Тамара Ивановна Вишнякова — воспитатель, в группу которого в своё время попала 3-летняя Татьяна. Она же во многом помогала и во время преддипломной практики, которую выпускница педколледжа проходила также в Светиловичах. А в августе 2000-го Васильевна, как до сих пор называют её дети и родители, официально стала частью коллектива Светиловичского детского сада.

Молодого энергичного воспитателя с горящими глазами и большим количеством идей встретили с открытым сердцем. Очень скоро ей удалось заслужить доверие у маленьких воспитанников и найти контакт с родителями. Впрочем, этот тесный контакт сохраняется до сих пор — родители поддерживают все идеи воспитателя и помогают ей создавать чудеса для своих детей. А чудес Татьяна Ковалёва не жалеет. Актёр по натуре, каждый раз на всех утренниках и праздниках она предстаёт в новых ролях. Ближе всего, признаётся воспитатель, образы Бабы-яги, Кикиморы, Кота в сапогах. Дети разве что по голосу узнают свою Васильевну и каждый раз удивляются этим открытиям.

Сегодня под крылом Татьяны Ковалёвой в первой разновозрастной группе 12 мальчишек и девчонок. Каждый со своим характером и привычками. Например, Алиска Жадовец — очень общительная и любознательная девочка, рассказывает воспитатель, а Арсений, напротив, более замкнутый. Чтобы он не грустил, время от времени приходится отвлекать игрушками. На помощь, по словам Татьяны Васильевны, приходят мыльные пузыри. Их любят все дети без исключения. А ещё любят праздники. Больше всего Щёдрики. Несколько недель до этого детвора разучивает потешки, наряжается в костюмы и ходит по деревне поздравляет с праздниками. И в местной школе, Центре культуры и досуга, магазине каждый год ждут эту ряженую компанию и угощают сладостями.

Занимаются в саду и более важными делами: изучают природу, учатся правильно говорить, рисуют и лепят, делают поделки. Не всё у всех получается с первого раза.

— Я приучаю детей к самостоятельности. Разумеется, многие расстраиваются, когда у них не получается с первого раза завязать шнурки или приклеить ровно аппликацию. Но я всегда терпеливо жду, когда ребёнок справится сам, пусть и со второго-третьего раза. Не бояться пробовать — главный путь к достижению цели, — делится своими методами работы воспитатель.

Эти методы, возможно не всегда популярные, Татьяну Васильевну ни разу не подводили. Её выпускники очень самостоятельные, их хвалят в школе. А некоторые уже приводят к любимому воспитателю уже своих детей. И это, пожалуй, наивысшее признание профессионализма и мастерства педагога.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.