Обстоятельный разговор

Актив районного Совета ветеранов, как, впрочем, и все члены этого общественного объединения — люди с огромным жизненным опытом. Многие из них долгие годы были руководителями больших коллективов, некоторые возглавляли район и все являются не только свидетелями развития, а и строителями той Ветковщины, которую мы помним, которую знаем и в которой сегодня живём. Уйдя на заслуженный отдых, они продолжают живо интересоваться всеми процессами, которые происходят в их родном районе. И им всегда есть что сказать и о чём спросить у своих преемников.

Так было и в ходе недавней встречи ветеранов труда с председателем районного Совета депутатов Виктором Масейковым. Обстоятельный разговор состоялся между ними в просторном помещении районной библиотеки — месте, которое некогда являлось залом заседаний райкома партии и много раз было свидетелем обсуждения важных вопросов, деловых споров, поиска правды, решения судеб и острых проблем.

Началось всё с детального рассказа главы депутатского корпуса о современной жизни района. Виктор Иванович поделился с собравшимися оперативными данными о ходе уборочной кампании и описал процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве, охарактеризовал развитие торговли и частного бизнеса, рассказал о достигнутых районом успехах в жилищном и дорожном строительстве, развитии системы жилищно-коммунального хозяйства, работе по вовлечению в оборот неиспользуемого имущества, уровне заработных плат и многом-многом другом. Остановился и на существующих проблемах: необходимости изменения структуры и технологии земледелия, кадровом дефиците на селе, необходимости развития промышленного производства.

Немало проблемных моментов в жизни ветковчан озвучили и ветераны. Вернее, своей целью они ставили не рассказ о волнующих их неурядицах, а решение имеющихся проблем. И на большинство таких обращений Виктор Масейков дал разъяснения прямо в ходе встречи. В частности, на замечание бывшего директора автопарка Николая Ивановича Шведа о необходимости развития городского мини-рынка глава депутатского корпуса ответил, что перепланировка и развитие данного объекта уже начались. И пообещал, что к следующему лету в районе автостанции будут сформированы удобные для всех торговые ряды, которые избавят пенсионеров от необходимости вести продажу овощей и фруктов на тротуаре.

Ветеран педагогического труда Валентина Макаровна Старушкова выразила озабоченность отсутствием тротуаров на 3-ем Пролетарском переулке в райцентре: ежедневно здесь ходят в школу и возвращаются домой дети, и реконструкция данного участка проезжей части необходима для обеспечения безопасности юных ветковчан. В. Масейков ответил, что это замечание он передаст на рассмотрение районной комиссии по безопасности дорожного движения и позже сообщит заявительнице о принятом специалистами решении.

Свои вопросы по работе дорожных служб высказали также Владимир Васильевич Тетеря и Ольга Терентьевна Короткевич. Первый интересовался перспективами завершения ремонта дорожного полотна по улице Чапаева в Ветке. На данный вопрос Виктор Масейков ответил, что проектная документация на осуществление указанных работ имеется, но нужны денежные средства на их проведение. А вот ветеран-педагог О. Короткевич выразила недовольство результатами работы дорожников на городской улице Озёрной, где поверхность проезжей части покрыта мелким щебнем и неудобна для пешеходов. Председатель райсовета отметил, что в качестве эксперимента некогда в Ветке подобным образом была проведена поверхностная обработка асфальтобетона и на других улицах — Первомайской и Громыко. Эксперимент, возможно, оказался не совсем удачным с точки зрения местных жителей, но гораздо улучшил общее состояние дорожного полотна, а потому в ближайшее время на данных улицах повторный ремонт вести не будут. К тому же, в городе и на селе есть немало более проблемных объектов — например, ветковские улицы Белорусская и Комсомольская, где асфальтовое покрытие по большей части вообще пришло в негодность. Исправлением ситуации именно на таких участках проезжей части озабочено сегодня руководство района. Кстати, ремонт дорожного покрытия на Белорусской начался на уходящей неделе и уже ведётся несколько дней.

Были рассмотрены и другие вопросы, касающиеся благоустройства и наведения порядка. Так, В. Старушкова с горечью рассказала о том, что нынешним летом сильно заросла водорослями прибрежная часть городского озера Ставок. По мнению горожан, проблема вызвана некачественным уходом за водоёмом и несвоевременным удалением из воды биологического мусора. В результате зарастающий камышом Ставок становится некрасивым, а разлагающие донные отложения превращают его в неприятно пахнущее болото. Единственное преимущество такой победы природы над человеком, отметила Валентина Макаровна, является появление на озере представителей нового для городской среды вида птицы. Маленькие пернатые существа ловко передвигаются по густой растительности, спрятанной под гладью озера, и вызывают любопытство у прохожих. Но более всего ветковчанам интересно, когда же Ставок обретёт прежний ухоженный вид.

Виктор Масейков признался, что с данной проблемой к нему обратились впервые и пообещал выехать на место со специалистами и оценить масштаб беды.

Попросила Валентина Макаровна Старушкова обратить внимание и на не теряющую актуальность проблему замусоривания детской площадки по улице Чапаева в Ветке. Об этом, кстати, некоторое время назад говорили на похожей встрече работники ветковского района электрических сетей. Тогда коммунальники в ответ на жалобу горожан навели здесь порядок, завезли на площадку песок и отремонтировали качели. И пояснили, что мусор в месте для детских игр появляется после регулярных ночных молодёжных посиделок. «Сотрудники райотдела милиции уделят этому месту в городе более пристальное внимание», — отметил Виктор Масейков.

Нельзя оставить без внимания и нелицеприятное соседство Старосельского дома культуры и торгового ларька «Табакерка». Об этом на встрече говорил житель агрогородка Иван Арсентьевич Лосев. Ветеран агропромышленного комплекса подчеркнул, что у входа в СДК часто проводятся культурные мероприятия, что рядом расположено братское захоронение советских воинов, а потому присутствие возле этих объектов табачного павильона и не логично, и не красиво. Виктор Масейков согласился с доводами собеседника и сказал, что поручит Хальчанскому сельсовету подобрать и предложить торговой сети иной участок для размещения их ларька.

А вот председатель районного Совета ветеранов Александр Скурлов поинтересовался у председателя районного Совета депутатов Виктора Масейкова перспективами развития предприятий общественного питания. Ветковчанам и гостям города нужны кафе, бистро, столовая — любое место, где бы можно было и утром, и днём, и вечером покушать, посидеть с ребёнком, отдохнуть после трудового дня, — выразил общее мнение Александр Николаевич. В ответ глава депутатского корпуса отметил, что эта проблема действительно актуальна и находится на постоянном контроле у руководства района. Виктор Иванович рассказал, что райисполком не единожды выходил к различным частным и государственным предприятиям с инициативой открыть на базе имеющихся в городе помещений предприятия общепита. И в нескольких случаях эти усилия были встречены с пониманием и деловой заинтересованностью. Например, именно с целью создания кафе приобретено с аукциона частным предпринимателем здание бывшей столовой хлопкопрядильной фабрики. (Полтора десятилетия назад в этом помещении, расположенном напротив городского бассейна, уже работал бар. — Прим.) Скоро откроется «Просто cafe» рядом с торговым центром на улице Луначарского. Предполагалось, что этот объект общественного питания начнёт радовать посетителей ещё в начале года, но эпидемиологическая ситуация притормозила ожидаемое развитие событий.

Отдельный блок вопросов актив Совета ветеранов сформулировал вокруг ситуации в сельскохозяйственном производстве района. Что, впрочем, весьма логично, ибо многие из присутствующих десятилетия своей жизни отдали работе на предприятиях агропромышленного комплекса. Так, бывший председатель райисполкома Василий Николаевич Воинов поинтересовался причинами частой сменяемости руководителей сельхозпредприятий. Ветеран АПК Леонид Михайлович Бураков обеспокоен судьбой бывшего совхоза «Столбунский». А его коллега Виктор Михайлович Чварков хочет видеть на страницах районной газеты больше материалов о тружениках полей и ферм.

На те вопросы земляков, которые не требовали особого разбирательства, Виктор Масейков ответил в ходе встречи. На остальные пообещал дать детальные письменные разъяснения чуть позже. Кстати, первой полосой прошлого номера районки начато выполнение пожеланий, адресованных председателю райсовета в части работы редакции.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.