Световозвращающие элементы спасают жизни

В скандинавских странах (где, как и у нас, зимой поздно светает и рано темнеет) не только дети, но и взрослые обязаны носить на одежде световозвращатели в тёмное время суток. Причём везде, в том числе и на освещённых улицах.

Финны, например, выяснили, что половина всех травм на дороге происходит в темноте или в сумерках, поэтому световозвращатели надо носить и при переходе улицы, и при движении по дороге. Когда фары автомобиля «выхватывают» пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход или велосипедист будут замечены, увеличиваются во много раз.

Например, если у машины включён ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25–40 метров. А использование световозвращателя увеличивает эту цифру до 130–240 метров!

Маленькая подвеска на шнурке или значок на булавке закрепляются на одежде, наклейки — на велосипеде, самокате, рюкзаке, сумке. Чем больше фликеров, тем лучше. В нашей стране в черте города ГАИ рекомендует пешеходам обозначить себя световозвращающими элементами на левой и правой руках, подвесить по одному фликеру на ремень и сзади на рюкзак. Таким образом, самый оптимальный вариант, когда на пешеходе находятся четыре фликера.

Какие световозвращатели самые лучшие? Покупайте фликеры только белого или лимонного цветов — именно они имеют оптимальную световозвращаемость для того, чтобы пешеход был заметен в тёмное время суток. Оранжевых зайчиков, зелёных белочек и огненно-красные сердечки вообще нельзя назвать фликерами. Скорее всего, это — яркие сувениры, которые так любят маленькие дети и женщины, чьи дамские сумочки постоянно украшают подобные игрушки.

Кстати, производители одежды, особенно, детской, сегодня активно используют нашивки из световозвращающей ткани. К сожалению, некоторые производители с целью удешевления одежды применяют световозвращающий материал со стеклошариками, эффективность которого недостаточная. Например, в дождь эти полоски на куртке или брюках перестают быть заметными, да и расстояние, на котором они «работают», меньше, чем у фликеров.

Чтобы купить настоящий фликер, а не игрушку-сувенир, спрашивайте у продавцов, есть ли сертификат на фликер; отдавайте предпочтение белому и лимонному цветам; форму выбирайте самую простую — полоска, круг.

И знайте, что полагаться в темноте на дороге только лишь на фликеры не стоит. Это лишь один из способов пассивной защиты пешеходов. Необходимо помнить и о других методах решения проблемы дорожно-транспортного травматизма — о неукоснительном соблюдении Правил дорожного движения и постоянном обучении этим правилам ваших детей.

В. АНТОНОВ, заместитель начальника ОВД Ветковского райисполкома.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.