Мир и согласие в обществе начинаются с мира и согласия в себе

Дорогие ветковчане и жители Ветковщины, братья и сёстры!

Белорусская Православная Церковь не является субъектом политического процесса. Церковь не участвует в политической борьбе, не ведёт агитации за того или иного кандидата. Миссия Церкви заключается не в том, чтобы вести какую-либо партию или политика к власти, а в том, чтобы вести человека к Богу. Наш долг — проповедовать вечные Евангельские ценности и прилагать максимум усилий для их воплощения в жизнь. Именно с этой точки зрения мы, христиане, должны оценивать все явления общественно-политической жизни.

Церковь Христова, являясь Богоучреждённым организмом спасения людей — Телом Христовым, — в течение всей своей истории освящала и просвещала общество людей, объединённых в страны и государства, не давая предпочтение той или иной общественной системе. Желанием Церкви Христовой было видеть справедливое, благодатное единение всех людей, населяющих нашу страну. Несмотря на то, что миссия Церкви надмирна, она не может быть равнодушна к происходящему в обществе.

Церковь просит всех сохранять мир и спокойствие в сердцах, не поддаваться на любые провокации. Православная Церковь просит Бога, чтобы Он наделил мудростью и взвешенностью тех, от кого зависит судьба нашей страны, дабы они поступали не только согласно государственным законам, но и согласно закону морали, в духе истины, правды и справедливости.

Политические вкусы и разногласия не должны разделить родителей и детей, супружеские пары, друзей или сотрудников. Политика не должна посеять плевелы ненависти и злобы в наши сердца. Сохранение общественного мира и покоя в вихре сегодняшних событий — это общая наша обязанность.

В эти дни необходимо усилить свои молитвы за будущее нашего государства. Будем просить Всемогущего Бога, чтобы Он благословил наш народ и наставил всех нас на путь мира и согласия.

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.