Почетного звания «Человек года» в Гомельской области удостоены семь жителей региона

Почетного звания «Человек года» в Гомельской области удостоены семь жителей региона. Дипломы лауреатам вручил сегодня на торжестве, посвященном Дню Независимости Беларуси и 76-й годовщине ее освобождения от немецко-фашистских захватчиков, председатель Гомельского облисполкома Геннадий Соловей, передает корреспондент БЕЛТА.

«История независимости нашего государства не одно десятилетие пишется подвигами и трудом наших людей. Именно человек — главный капитал и богатство страны. Гомельщина гордится своими людьми, среди которых Герои Советского Союза и Герои Труда, почетные граждане районов, городов и области», — сказал Геннадий Соловей.

За высокие достижения в работе дипломы о присвоении почетного звания «Человек года» в Гомельской области получили семь человек.

В номинации «Служу Отечеству» лауреатом стала начальник инспекции по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД администрации Железнодорожного района Гомеля Марина Корж. Ее работа на протяжении 12 лет связана с непростыми подростками, а главная награда для лауреата — спасенные судьбы и жизни молодого поколения.

Почетного звания «Лидер» удостоена главный редактор жлобинской газеты «Новы дзень», председатель районной организации «Белорусский союз женщин» Галина Мельникова. Под ее руководством коллектив редакции становился победителем и неоднократным лауреатом республиканских и областных творческих конкурсов. В 2018 году редакция начала масштабный проект по ремонту здания местной детской поликлиники, а летом подключилась к созданию воркаут-площадки в райцентре. «Мне очень приятно получить в главный праздник страны такую высокую награду. Благодарна всем, кто оценил мою жизненную позицию так высоко. Благодарна всем людям, с которыми я шла к этой награде. Искренне благодарна судьбе, что она повела меня по пути созидания на моей малой родине», — призналась лауреат.

Награда в номинации «Руководитель» присуждена директору ОАО «Гомельский химический завод» Дмитрию Чернякову. В 2019-м предприятие выполнило все основные ключевые показатели эффективности работы. На заводе освоили производство новых марок комплексных удобрений.

Лучший «Мастер» — каменщик строительного управления №165 ОАО «Строительный трест №14» Виктор Петренко. На предприятии работает с 1979 года. Огромный опыт и профессиональное мастерство позволяют мастеру выполнять работы различного уровня сложности. «Я принимал участие в строительстве многих значимых объектов не только в Гомеле, но и по области. Все они по-своему ценны и важны в моей трудовой биографии», — отметил он.

Победителем в номинации «Человек на земле» назван председатель сельскохозяйственного кооператива «Дружба-Автюки» Сергей Довгялло. Он возглавил предприятие в 2004 году. Сейчас «Дружба-Автюки» — лидер в районе по многим позициям.

В номинации «Открытие» победила одиннадцатиклассница средней школы №66 Гомеля Дарья Кухаренко. В 2019 году девушка стала призером многих конкурсов и научно-практических конференций различного уровня.

Животновод молочно-товарной фермы №2 КСУП «Колпень-Агро» Лоевского района Лариса Гунько отмечена в номинации «Призвание». Она трудится на предприятии с 2006 года. Благодаря ее профессионализму, ответственности и добросовестности сохранность молодняка составила по итогам прошлого года 100%.

«Сегодня мы переворачиваем страницу книги «Человек года — 2019″, чтобы открыть новую, не менее интересную, в которую каждый из вас может вписать свои имена. Таким образом, продолжение следует», — сказал Геннадий Соловей.

Чествование лауреатов почетного звания «Человек года» в Гомельской области проводится с 2009 года.

Церемония вручения премии «Человек года» предшествовала заключительному аккорду праздничного дня — республиканской акции «Споем гимн вместе». Главная композиция страны прозвучала одновременно на нескольких площадках города. На финальных нотах ночное небо города озарили яркие фейерверки.

БЕЛТА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.