11-12 июля в агрогородке Александрия Могилёвской области в одиннадцатый раз пройдёт уже ставший традиционным праздник «Купалье»

11-12 июля в агрогородке Александрия Могилёвской области в одиннадцатый раз пройдёт уже ставший традиционным праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей-2020»). Гулянья состоятся в живописном месте на берегу Днепра, около моста, который соединяет не только два населённых пункта — Александрию и Копысь, но и две области — Могилёвскую и Витебскую.

Белорусы глубоко уважают свои корни, исторические и культурные традиции. И с любовью относятся к народным праздникам. Ведь в них переплетается всё то, что так характерно белорусам: наш национальный колорит, гармония с природой, любовь к своим традициям и истории, поиск счастья, стремление к заветной цели, и, конечно, гостеприимство.

Потому не случайно яркой страницей в культурной жизни страны стало ежегодное проведение Республиканского праздника «Купалье» («Александрия собирает друзей»). За 11 лет своего существования празднование стало ярким символом братской дружбы народов Беларуси, России и Украины. Он так и задумывался — как праздник, объединяющий соседей. «Абсолютно убеждён: такой необычный интерес возник, потому что на этой гостеприимной земле особенно проявляется феномен силы притяжения малой родины и восточнославянского родства, — справедливо отметил Президент Беларуси А.Г. Лукашенко. — Три нации переплетены историческими, родственными, духовными корнями, как три могучих дуба на берегу полноводного и щедрого Днепра. Истоки этой великой реки начинаются там, в России‚ затем она несёт свои воды по Беларуси и завершает путь в братской Украине. Словно кровеносной системой связывает нас крепчайшими узами добрососедства, доверия и открытости. Это данное нам свыше единство сумели сохранить народы».

По словам белорусского лидера, эта связь возникла из пережитых вместе трудных и славных времён, переплелась общими культурными событиями, укрепилась семейными союзами, сделала нас сильными в нашем духовном единстве.

«Купалье» в Александрии — это национальный культурный бренд страны. Если первый праздник собрал 3 тысячи человек, то в 2017 году на мероприятии побывало уже более 100 тысяч гостей, в том числе из Германии, Литвы, Латвии, Польши, Эстонии, Японии. С каждым годом возрастает интерес у гостей и участников к данному мероприятию, увеличивается число стран-участниц. Такие встречи — лучшая народная дипломатия, открывающая людям нашу самобытную и прекрасную страну.

Республиканский праздник «Купалье» («Александрия собирает друзей») проводится с 2010 года в течении двух дней в первой декаде июля на берегу реки Днепр в агрогородке Александрия Шкловского района Могилёвской области. Мероприятие проходит с участием Главы государства.

Ежегодно праздник «Купалье» собирает тысячи гостей, профессиональных и любительских творческих коллективов, артистов, мастеров народного творчества. Для них организовываются тематические купальские творческие площадки, концертные, развлекательные и конкурсные программы, мастер-классы, выставки, на концертных площадках проходят выступления лучших мастеров искусств со всех регионов Республики Беларусь, а также творческих делегаций преимущественно из стран ближнего зарубежья (Российская Федерация, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша).

На протяжении нескольких лет во второй день праздника проходит торжественная церемония награждения передовиков агропромышленного комплекса Могилёвской области и праздничный концерт с участием отечественных и зарубежных исполнителей.

А кульминацией «Купалья» в Александрии является гала-концерт, который завершается красочным фейерверком и лазерным шоу.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.