Достижениям суверенной Беларуси был посвящён Единый день информирования в июне

Достижениям суверенной Беларуси был посвящён Единый день информирования в июне. Об испытаниях, которые преодолела страна в период становления независимой державы, о формировании института президентства, выстраивании органов государственной власти, а также об успехах страны за четвертьвековую историю говорил в коллективе Ветковского лесничества заместитель председателя райисполкома Андрей Соловьёв.

Рассуждая о развитии страны, Андрей Витальевич привёл несколько цифр, которые более чем красноречиво говорят о Беларуси начала 90-х и современном государстве. Так, к 2019 году по сравнению с 1994-м номинальная начисленная среднемесячная зарплата, а также средний размер назначенных пенсий увеличились в 25 раз с 21,1 до 532,2 и с 8,2 до 205 долларов США соответственно. С 38,4% до 5% снизился уровень малообеспеченности населения (среднедушевой доход ниже бюджета прожиточного минимума). С 2,01% до 0,2% снизился уровень официально зарегистрированной безработицы.

— За этими сухими показателями стоит труд миллионов наших сограждан, стойкость и мужество, ежедневные личные победы, в том числе и ветковчан, знаковые достижения и успешно реализованные проекты в различных сферах, — сказал А. Соловьёв.

И если Андрей Соловьёв говорил о положительных примерах развития страны, то заместитель комиссии по делам несовершеннолетних Диана Чемезова привела печальные цифры статистики. С начала июня в Гомельской области утонул один подросток, ещё двое во время купания получили серьёзные травмы.

— Летом у детей появляется больше свободного времени, и проводят они его зачастую без присмотра. Чтобы отдых не закончился травмой, родители должны научить своих детей правилам безопасного поведения на воде, дороге, детской площадке и даже дома, — обратилась к коллективу лесничества Диана Чемезова.

По мнению специалиста, своевременное формирование родителями у детей навыков обеспечения личностной безопасности, чувства ответственности за свою жизнь, доверительные беседы и, пожалуй, самое главное, личный пример соблюдения правил безопасности позволят сохранить жизнь и здоровье сыновей и дочерей.

Завершилась же встреча неформальной беседой о благоустройстве территории лесничества. Ветковские вальщики леса уже несколько лет занимаются художественной резкой по дереву. Малые архитектурные формы украшают прилегающие к административным зданиям лесного хозяйства территории, а также зону отдыха по улице Октябрьской в райцентре. Своим видением по использованию деревянных фигур со специалистами лесничества поделился директор КЖУП «Ветковское» Владимир Короткевич.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.