Предстоящие выходные ознаменованы двумя важнейшими событиями для белорусского народа. Сегодня мы празднуем юбилейную дату — 75-летие Великой Победы, а уже завтра отметим День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь

Предстоящие выходные ознаменованы двумя важнейшими событиями для белорусского народа. Сегодня  мы празднуем юбилейную дату — 75-летие Великой Победы, а уже 10 мая отметим День Государственного герба Республики Беларусь и Государственного флага Республики Беларусь.

Нет значимее событий в жизни нашей большой страны. День 9 Мая объединяет героев, что спасли мир от фашизма, отзывается в сердцах внуков и правнуков победителей. Этот праздник близок каждой семье, каждому жителю Ветковщины. На долю защитников и жителей города выпали немыслимые испытания. За время оккупации в районе было сожжено 42 населённых пункта, 822 мирных жителя фашисты расстреляли, ещё 327 человек вывезли на принудительные работы в Германию. В годы Великой Отечественной войны на разных фронтах и в тылу врага мужественно сражались тысячи земляков, более восьми с половиной тысяч погибли на поле боя.

 

На этой героической истории нашего народа основаны белорусские национальные символы. Они отражают мирные созидательные цели белорусского государства, славную историю нашего народа, его многовековые традиции, а также идеалы и принципы нашей суверенной страны — мир, труд, добрососедство, верность своим духовным ценностям и традициям.

Сегодня государственные флаг, герб и гимн объединяют нас в одну большую семью, наполняя сердца гордостью за принадлежность к народу с богатой историей, славным настоящим и прекрасным будущим. А два праздника вместе способны ещё сильнее сплотить всех нас, упрочить высокое чувство личной ответственности каждого гражданина за страну и готовности самоотверженно работать ради процветания Родины.

Гордиться поколением, защитившим и возродившим страну, чтить и уважать свои герб и флаг — долг и дело чести каждого белоруса. Пусть эти величайшие национальные ценности освящают самые важные события нашей жизни, наполняя сердца высокими чувствами любви к Отечеству и ответственности за его судьбу.

Павел СИЛИВОНЧИК, председатель районного исполнительного комитета.

Виктор МАСЕЙКОВ, председатель районного Совета депутатов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.