Общее дело — достучаться до каждого!

21 февраля в рамках республиканской акции «Единый день безопасности», стартовавшей по всей Республике на территории Ветковского района прошли масштабные профилактические мероприятия, в которых приняли участие все заинтересованные ведомства и организации.

Работники районного подразделения МЧС и Ветковской спасательной станции провели для учащихся городских школ мастер-классы по спасению на водах, а в Старом Селе прошла пожарно-профилактическая акция, в которой приняли участие работники Гомельского областного управления МЧС.

Спасатели побывали практически в каждом доме. Общаясь с хозяевами домовладений, работники МЧС напоминали о правилах пользования печным отоплением, электроприборами, в семьях, где были дети, заостряли внимание на важности постоянного обучения подрастающего поколения правилам безопасного поведения и недопустимости оставления малышей без присмотра.

— Приятно заходить в дома и видеть, что субъекты профилактики активно работают с населением. Люди знают правила пожарной безопасности и в большинстве своём соблюдают их. А это значит, что вся наша работа не напрасна, — дал оценку работе в Старом Селе начальник отдела надзора и профилактики Гомельского областного УМЧС Дмитрий Галкин.

К тому времени, как была завершена работа по обследованию домовладений, на площадке у Старосельского дома культуры «вырос» квест-городок. Субъекты профилактики, среди которых были представители районного подразделения МЧС, Белорусского добровольного пожарного общества, Красного Креста, газовой службы, электрических сетей, предложили сельчанам выяснить, кто же в Старом Селе является «первым спасателем на деревне». Две команды граждан из числа лиц группы риска на время проходили этапы игры. Участники должны были вызвать службу спасения, установить автономный пожарный извещатель, определить, какие нарушения правил пожарной безопасности допущены в доме и печке, оказать первую помощь, собрать ртуть, потушить пожар на кухне, а также, надев боевую одежду спасателя, с помощью огнетушителя ликвидировать возгорание импровизированного дома и, в завершение квеста, на площадке «Здоровый образ жизни» выпить стакан молока.

— Перед игрой мы очень волновались, но всё оказалось очень легко и интересно. Мы не только получили настоящее удовольствие, но и проверили свои знания по правилам безопасности, — делились после квеста впечатлением сельчане.

Финальной частью цикла профилактических мероприятий стал сельский сход, на котором были подведены итоги Дня безопасности в Старом Селе. Между присутствующими разыграли автономные пожарные извещатели, а также обсудили ряд вопросов, касающихся соблюдения правил пожарной безопасности. Надо заметить, что инициаторами беседы зачастую выступали не субъекты профилактики, а сами сельчане. Новосёлы уточняли нюансы оборудования жилых комнат автономными пожарными извещателями, старожилы интересовались требованиями к безопасной эксплуатации печей. В завершение беседы всем сельчанам в преддверии весны работники МЧС напомнили о соблюдении правил безопасности при наведении порядка на приусадебных участках и опасности выжигания сухой растительности.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.