Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Андреевич Васильков является председателем Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. Он старается активно продвигать проекты, связанные с экологической грамотностью и сохранением природных ресурсов. Поддержку находит и среди избирателей

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Николай Андреевич Васильков является председателем Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы. Он старается активно продвигать проекты, связанные с экологической грамотностью и сохранением природных ресурсов. Поддержку находит и среди избирателей.

Для ветковчанки Тамары Пузеевой тема охраны окружающей среды стала делом всей жизни. В её семье принято сортировать мусор. Понятие о важности этого процесса прививается и детям. Однако в нашей стране далеко не все отходы можно отсортировать и переработать.

— Белорусские предприятия занимаются переработкой пластика, металла, стекла, бумаги, а текстиль остался за пределами этого производства. Сдать вещи лёгкой промышленности просто некуда, — озвучила проблему жительница райцентра.

Синтетические волокна, впрочем, как и натуральные, обработанные в процессе подготовки к промышленному использованию, разлагаются сотни лет, выделяя в атмосферу метан, углекислый газ и иные вредные вещества, что, безусловно, не лучшим образом сказывается на экологической обстановке. Ежедневно в мире выбрасывается 3,5 млн. тонн мусора. 5% от этого числа составляет текстиль.

В Беларуси с 2016 года сбор и переработка текстиля не производятся. Раньше в рамках государственной программы сбор и переработку вторсырья осуществляли предприятия Белкоопсоюза.

— В своё время переработкой текстиля занимались Бобруйский комбинат нетканых материалов, Борисовский комбинат текстильных материалов, работала линия на Гомельском заводе торгового оборудования. Однако сегодня ни одно предприятие в этом направлении не функционирует, — с сожалением признаёт Т. Пузеева.

Пример успешной переработки текстиля в Беларуси есть. Занимается этим частное предприятие «Завод Белит» в Поставах Витебской области. С 2008 года там налажено производство ветоши. Используется, к сожалению, европейское сырьё. Многие годы поставская ветошь занимает лидирующие места на рынках Европейских стран, стран СНГ и Российской Федерации.

— Я целиком и полностью разделяю ваши взгляды. Как доктор смело заявляю, что 80% здоровья людей зависит не от врачей, а от экологии. Поэтому с большим удовольствием займусь продвижением этой темы на уровне Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, — заверил Н. Васильков.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.