В январе на предприятиях и в организациях Ветковского района работала техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси

В январе на предприятиях и в организациях Ветковского района работала техническая инспекция труда Федерации профсоюзов Беларуси. Специалисты областного центра из отраслей здравоохранения, транспорта, энергетики, лесного хозяйства, образования, агропромышленного комплекса провели мониторинг создания на рабочих местах здоровых и безопасных условий труда, бытовых условий, обеспечения спецодеждой и спецобувью, организации обучения общественных инспекторов по охране труда.

— Мы видим, что совместная работа районного объединения профсоюза и районного исполнительного комитета в части стимулирования нанимателей следовать нормам законодательства об охране труда на Ветковщине налажена на достаточно высоком уровне. Положительная динамика налицо — количество нарушений на местах год от года сокращается, — сказала руководитель группы, главный технический инспектор труда областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения Ольга Григоренко.

За несколько дней инспекторы обследовали 16 объектов. Специалисты побывали в нескольких сельхозпредприятиях района, Светиловичской больнице, участках топливного, энергетического, газового хозяйств, ПМС, спецлесхозе, на нескольких частных предприятиях, а также в учреждениях образования.

— Я и мои коллеги во время посещения делали акцент на профилактике производственного травматизма. Соблюдение требований охраны труда, производственной и трудовой дисциплины — важнейшие условия сохранения жизни и здоровья на  рабочем месте. Об этом и многом другом мы вели разговор с людьми на местах, — добавила О. Григоренко.

Более подробно о производственном травматизме удалось поговорить во время семинара-совещания, который завершил работу мониторинговой группы профсоюзов. В актовый зал КЖУП «Ветковское» были приглашены председатели профкомов, специалисты и общественные инспекторы по охране труда предприятий района. Главным спикером встречи выступил главный технический инспектор труда областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Игорь Хрупкин.

— 2019 год стал пиковым по росту травматизма в агропромышленном комплексе — 30 несчастных случаев против 23 в 2018-м, — начал с неутешительной статистики И. Хрупкин. — Чаще всего к трагедиям приводило халатное отношение к требованиям инструкций по охране труда.

Нарушения, по словам И. Хрупкина, которые допускают субъекты хозяйствования, одинаковы для всех районов Гомельской области. Самодельные строительные леса, незакреплённые самодельные стеллажи и деревянные лестницы, инструмент, изготовленный кустарным способом, нарушение изоляции переходников чаще всего становятся причинами травмирования на рабочих местах. Кроме этого, повсеместно допускается хранение лакокрасочных материалов под лестничными маршами, открытая электропроводка, отсутствие первичных средств пожаротушения, антисанитария. Повлиять на устранение нанимателем этих и других нарушений под силу общественным инспекторам по охране труда, которые сегодня есть на каждом предприятии, уверен Игорь Хрупкин. На практике же этот механизм срабатывает не всегда хорошо. Так, в ходе мониторинга было отмечено, что в ряде сельхозпредприятий общественный инспектор по охране труда не принимает участие в ежедневном периодическом контроле, в одном хозяйстве этот контроль и вовсе не проводится. Инспектор во время совещания настоятельно рекомендовал профсоюзам активизировать общественный контроль за состоянием охраны труда, а нанимателям — улучшить проведение периодического контроля.

— Сегодня руководители сельхозпредприятий готовы сотрудничать с профсоюзами и выполнять рекомендации, вынесенные общественными инспекторами, — вставил ремарку председатель райкома профсоюза работников АПК Вадим Гаврилов.

Обратил И. Хрупкин внимание и на положительные моменты в организации благоприятных условий труда на местах. В качестве примера инспектор привёл ОАО «Дружба», где недавно была закуплена зимняя спецодежда, а также средства индивидуальной защиты для работ по подготовке почвы к внесению удобрений и весеннему севу. Более того, хозяйство уже готово к обеспечению механизаторов, занятых на посевной, бесплатным двухразовым горячим питанием.

— Ветковский район один из ведущих в Гомельской области, где проработан вопрос с питанием в агросекторе. Причём возмещение работниками не превышает 15% от стоимости обедов, в ряде хозяйств питание и вовсе осуществляется за счёт нанимателя, — подчеркнул И. Хрупкин.

В заключение же семинара-совещания Вадимом Гавриловым были подведены итоги работы общественных инспекторов агропромышленного комплекса в 2019 году. Лучшими в своём деле были  названы Мария Тульженкова  (ОАО «Дружба»), Надежда Балабкина (ОАО «Немки»), Елена Шиховец (Ветковская райветстанция), Андрей Варушин (ОАО «Хальч»), Евгений Терпимов (ОАО «Искра-Ветка»). За активное участие в общественной и профсоюзной жизни коллектива, надлежащую работу по охране труда они отмечены благодарностями районной и подарками областной профсоюзных организаций Белорусского профсоюза работников АПК.

Анна САРКИСЯН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.