Лукашенко встретился с Госсекретарём США

1 февраля в Минске во Дворце Независимости прошли переговоры Президента Беларуси Александра Лукашенко с Государственным секретарём США Майклом Помпео. Изначально встреча началась в «Зелёном зале», который известен тем, что там в своё время проходили переговоры в «нормандском формате». А затем переговоры продолжились в формате один на один в личном кабинете главы белорусского государства.

Беларусь и её народ готовы работать на стабильность и мир

Президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с Государственным секретарём выразил готовность обсудить все вопросы, которые сегодня в повестке двусторонних отношений. «И искренне и честно ответить на все вопросы, которые сегодня так или иначе бытуют в истеблишменте США», — подчеркнул он.

Александр Лукашенко заметил, что накануне визита в Минск Майкла Помпео многое писали о белорусско-американских отношениях. «Враги и недруги шутили, издевались, юродствовали. Много писали о вас, обо мне. Тема была очень острой. Думаю, и на Западе тоже», — констатировал Александр Лукашенко.

По его словам, всё сводилось к тому, что такая встреча проходит впервые, и руководство Беларуси, включая главу государства, не знакомо с нынешним Госсекретарём США. «Должен их разочаровать, да и вам напомнить: мы с вами очень давно знакомы. К сожалению, заочно. В бытность вашей работы в прежней должности (Майкл Помпео возглавлял Центральное разведывательное управление США. — Прим.), я это абсолютно не скрываю, мы вместе с американцами проводили ряд мероприятий по линии наших спецслужб», — отметил глава государства.

Он пояснил, что эти мероприятия касались борьбы с терроризмом, торговли людьми. «Мы провели несколько очень серьёзных операций по противодействию распространению ядерных элементов. И на границе с Беларусью я помню несколько случаев — мы вместе задержали преступников, которые перемещали через границу ядерные материалы в сторону Запада», — рассказал белорусский лидер.

«Так что у нас есть хоть небольшая, но совместная история работы во имя мира на планете и во имя борьбы против распространения ядерного оружия, чему вы сегодня в должности госсекретаря и ваш руководитель Дональд Трамп уделяете большое внимание. Как видите, есть у нас что-то общее, очень важное для людей», — резюмировал глава государства.

В ближайшее время США назначат посла в Беларусь

Соединённые Штаты Америки в ближайшее время назначат посла в Беларусь. «Он будет здесь, и вы увидите, что мы работаем над тем, чтобы обеспечить ваше экономическое развитие, чтобы американские предприятия прибывали сюда, и люди вносили соответствующий вклад в развитие своего сообщества, создание рабочих мест. Мы готовы поддержать вас в этом направлении», — заявил Майкл Помпео.

Во время встречи Александр Лукашенко отметил конструктивное сотрудничество между Беларусью и США в различных сферах, в частности в противодействии терроризму. Майкл Помпео заявил, что Соединённые Штаты высоко оценивают роль Беларуси в этом вопросе. «Я надеюсь, что мы можем дальше развивать наши отношения в этом направлении», — добавил он.

Помпео: мы не говорим Беларуси выбирать между Россией и США

«Я надеюсь, что мы можем дальше развивать наши отношения в направлении инвестиций для того, чтобы Беларусь имела суверенитет и независимость. Я так понимаю, это то, что вы хотите», — сказал Госсекретарь США Майкл Помпео. Он отметил, что изучил несколько отчётов по этому вопросу и знает о длительной истории белорусско-российских отношений. «Но мы не говорим о выборе между нами и ими. Мы говорим о дипломатических отношениях», — подчеркнул госсекретарь.

Подготовлено по материалам https://www.belta.by

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.