Крещение Господа и Спаса нашего Иисуса Христа

Братья и сестры! Сегодня Православная церковь празднует Крещение Господне. В этот великий день мы воспоминаем, как Господь Иисус Христос принял крещение от рук Пророка и Предтечи Иоанна в водах Иордана. С крещения Господь начал своё общественное служение, с Крещения в храме начинаем мы путь духовной жизни.

Вся пустыня Иорданская оглашалась голосом Предтечи, который призывал приготовить путь Господу, изменить образ своей жизни, своего мышления и покаяться в своих грехах. На призывы Иоанна Крестителя стекалось великое множество народа, слова его были настолько сильными и вдохновляющими, что люди спешили раскаяться и переиначить свою жизнь. Затем Иоанн вводил их в воды реки Иордан и совершал омовение, знаменовавшее очищение от греховной скверны.

В один из дней, когда Иоанн по обычаю своему проповедовал и крестил, на Иордане случилось великое событие. К Иордану пришёл Тот, предвозвестником которого был Предтеча. Увидев Господа Иисуса Христа, Иоанн пришёл в великий трепет, ибо духом своим он понял, что пред ним стоит Спаситель Мира. Словно не замечая его смятение, Христос попросил, чтоб Иоанн совершил крещение и над Ним. Иоанн совершает крещение.

В момент крещения свершилось ещё событие, именуемое нами Богоявление. Бог проявил Свою Троичность. Когда Христос вошёл в воды Иордана, разверзлись Небеса и Святой Дух снизошёл в виде голубя и почил на Христе. В то же время раздался голос Бога Отца, свидетельствующий: «Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».

Для чего Богочеловеку Иисусу Христу потребовалось принять крещение, знаменовавшее свободу от греха, если Он и так был безгрешен? Дело в том, что Христос пришёл на землю не только, чтобы открыть людям путь спасения, но и дать им образ правильной жизни (как Сам Он сказал «исполнить всякую правду»). Правдой Иисус называет волю Божию, эта воля заключалась в том, чтобы все желающие войти в Царство Небесное, крестились. Крещение получило значение «дверей» в Царство Божие. Иисус Христос, будучи родоначальником нового возрождённого Им человечества, должен был первым войти в основываемое Им Царство, открыть людям путь к спасению и научить их исполнять волю Божию. При этом погружение Спасителя в воду имело ещё целью освятить крещение, сделать этот символический обряд благодатным, возрождающим христианским таинством. Поэтому праздник Богоявления, или Крещения Господня, имеет особое значение для каждого христианина.

В день Крещения Господня мы вспоминаем и о своём духовном рождении, которое было даровано нам в Таинстве Крещения, когда мы восходили от купели в иную жизнь. В этот день каждый должен вспомнить об обещаниях, данных им Господу в момент Крещения. Человек не может войти в Небесное Царство, если не будет проявлять усердия в следовании Евангельскому учению. Крещение — это семя духовной жизни, закладываемое в человеческую душу. Каждый знает, что семя прорастёт и даст всходы и плоды, только тогда, когда будут созданы необходимые условия. Если не будем его поливать, удобрять, оберегать от вредителей, от мороза и жгучего солнца, то оно не принесёт своего плода. Так же и с душой! Если не искоренять из неё терние греха посредством Таинства Покаяния, если не питать её благодатью Господней, подаваемой нам в молитве, чтении Священного Писания и, конечно же, во Святом Причастии, то плодов духовных в своей душе мы никогда не увидим.

Братья и сестры! По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается всё водное естество. Множество людей приходит в храмы в день Навечерия (накануне) Богоявления и в сам праздник для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять её для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих людей началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе. Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Протоиерей Михаил БОРИСЁНОК, настоятель храма Преображения Господня в г. Ветке.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.