Что делать, если вы являетесь неподготовленным человеком, но окунуться в прорубь на Крещение очень хочется, так как вы искренне верите, что вода в этот день обладает целебными свойствами?

Неотъемлемой частью Крещения является окунание в прорубь. Многие люди верят, что если искупаться в водоёме, вода в котором в этот день становится целебной, то можно избавиться от многих болезней, укрепить телесные и душевные силы, очиститься от негатива и зла, наполнить свою душу чистотой и светом.

Хотя православные верующие утверждают, что купание в ледяной воде в этот день не может никому навредить, медики всё же не согласны с данным тезисом. Если организм человека, для которого закаливание является нормой жизни, без проблем перенесёт данную процедуру, то зимнее купание для человека неподготовленного может стать причиной обострения многих хронических заболеваний, возникновения тяжёлой простуды или серьёзных проблем с сердцем.

Что же делать, если вы являетесь неподготовленным человеком, но окунуться в прорубь на Крещение очень хочется, так как вы искренне верите, что вода в этот день обладает целебными свойствами? Вам просто необходимо ознакомиться с основными правилами купания на Крещение, знание которых поможет вам предотвратить возникновение негативных и опасных для здоровья последствий.

Не забывайте о противопоказания

Вам однозначно стоит отказаться от этой идеи, если у вас наблюдаются следующие проблемы со здоровьем: заболевания сердечно-сосудистой системы (стенокардия, гипертония, гипотония и т.д.); неврит или полиневрит; сахарный диабет; туберкулёз; склероз сосудов головного мозга; эпилепсия; травмы черепа в анамнезе; конъюнктивит; бронхиальная астма; цистит; воспаление предстательной железы; гепатит; язва желудка и многие другие недуги. Чтобы обезопасить себя, в обязательном порядке проконсультируйтесь со специалистом, который, сделав все необходимые анализы и проверки, сможет точно ответить на вопрос, можно ли вам купаться в ледяной воде на Крещение.

Детям до 6–7 лет, беременным женщинам, кормящим грудью матерям, пожилым людям после 65–75 лет купаться в ледяной воде категорически запрещено.

Выбирайте место правильно

Нельзя наобум лезть в воду, ведь итог такого необдуманного поведения может быть очень печальным. МЧС напоминает о том, что каждый год на Крещение люди, у которых возникает спонтанное желание искупаться в проруби в неподходящем для этого месте, получают серьёзные травмы.

Чтобы обезопасить себя, не забывайте, что идеальное место для зимнего купания должно быть: заранее организованным; проверенным компетентными людьми; не глубже 1,8 м. Оптимальный вариант — прорубь под присмотром спасателей, которая находится недалеко от берега. Купание в сельском пруду в полночь в одиночку — не самое лучшее решение для того, чтобы окунуться в прорубь на Крещение и исцелить свой организм от недугов.

Приготовьте одежду заранее

Медики настоятельно рекомендуют после окунания в прорубь сначала немного согреться при помощи пробежки и махрового халата, а затем переодеться в сухую одежду. Не забудьте заранее приготовить и положить в сумку: купальник или плавки; резиновую шапочку, чтобы не намочить волосы; большое полотенце; тёплый махровый халат; комплект сухого сменного белья; толстые шерстяные носки или легкоснимаемую обувь, в которых можно идти к проруби. Одежду выбирайте такую, чтобы её можно было быстро на себя надеть.

Не всякая погода подходит для купания

Идеальная температура для новичков — от 2 до 5 градусов ниже нуля. Можно рискнуть нырнуть и в мороз посильнее, но -10 — уже опасный порог для человека, впервые пробующего погружение в прорубь.

Не сидите в ледяном «омуте» до мурашек. Озноб — это признак того, что организм начал переохлаждаться. Как только вы это почувствовали, сразу же выскакивайте из воды. В среднем достаточно пребывать в воде 10 секунд — как раз успеете трижды окунуться, как положено по традиции.

За два часа до погружения нужно обязательно плотно поесть, то есть обеспечить организм «топливом». Когда вы окажетесь в холодной воде, тело начнёт бешено тратить все ресурсы на обогрев и ни одна килокалория не будет лишней.

Окунаться с головой совсем не обязательно

Троекратное окунание в прорубь с головой — это всего лишь сложившаяся православная традиция, а не канон, которому нужно неукоснительно следовать. Хотя многие верующие думают, что традициям изменять нельзя, всё же ваш отказ от окунания в водоём с головой грехом не будет. Когда голова попадает в ледяную воду, происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга. Не окунайте голову в воду, если у вас нет такого желания.

После купания обязательно согрейтесь

Не стоит сразу же после купания одеваться, иначе организм ещё долго не сможет согреться. Чтобы помочь своему телу пережить стресс после окунания в прорубь на Крещение, обязательно согрейтесь. После выхода из воды: сразу же наденьте махровый халат; немного пробежитесь; снимите халат и хорошенько разотрите тело полотенцем; быстро наденьте на себя сухую одежду; выпейте горячий чай или любой другой безалкогольный напиток.

Не употребляйте спиртные напитки

До купания в проруби категорически запрещено употреблять спиртные напитки! После купания можете выпить немного церковного вина. И это максимум, который вы можете себе позволить.

Многие люди утверждают, что спиртные напитки перед окунанием в прорубь помогут разогреть организм и сделают погружение в воду более приятным и радостным. Но алкоголь греет организм только в течение 30–40 минут после его принятия. По истечении этого времени наступает обратный эффект, который в несколько раз повышает риск «подцепить» серьёзную простуду. Крещение — светлый и чистый праздник, поэтому не стоит его омрачать алкогольными напитками.

Не забудьте помолиться

Священнослужители не рекомендуют заходить в воду на Крещение без молитвы. Молитва поможет настроиться на нужный лад. Если вы не знаете никаких молитв, то просто обратитесь к Богу, поблагодарите его за всё, что происходит в вашей жизни, попросите у него благословения на дальнейшие свои действия. Слова, которые вы произносите, должны быть искренними и идти из самого вашего сердца!

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.