Телеканал «Беларусь 1» и телекомпания «ВоенТВ» в начале текущего года сняли четырёхсерийный художественно-публицистический фильм. Но почему о трагических событиях, имевших место в Минской области, снимали на территории Ветковщины?

Телеканал «Беларусь 1» и телекомпания «ВоенТВ» в начале текущего года сняли четырёхсерийный художественно-публицистический фильм, посвящённый 75-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Читателям районки будет интересно узнать, что съёмки одной из частей проходили в апреле в Ветковском районе — у деревни Старое Село.

Цикл «Освобождение» является результатом четырёх уникальных расследований. Каждая серия фильма рассказывает о героях войны, имена и подвиги которых ранее были неизвестны. В нашем районе проходили съёмки третьей серии — она называется «Голоса сожжённых деревень».

События интересующей нас части фильма начинаются в современности. Летом 2018 года в администрацию мемориального комплекса «Хатынь» пришёл житель деревни Жавалки Копыльского района Минской области с вопросом, почему его деревни, где в годы Великой Отечественной войны фашистами было уничтожено 512 человек, нет ни на одном из памятников мемориала. Расследование и архивные документы подтвердили: Жавалки действительно должны быть увековечены в «Хатыни». И, как оказалось, таких забытых деревень немало. Рассказ в фильме ведётся от имени свидетелей тех далёких трагических событий.

Но почему о трагических событиях, имевших место в Минской области, снимали на территории Ветковщины? Выбор локации был связан не с сюжетной линией, а с технической необходимостью: нужные для съёмок танки и боевые машины находились в Гомельской области, а транспортировать их в столицу было довольно сложно. Потому съёмочная площадка переехала к агрогородку Старое Село на берег живописного озера Чечель. Рядом поле, лес, вода и окраина населённого пункта с деревянными домами — хорошая картинка для воплощения в реальность сценария и режиссёрских идей.

Роли исполняли участники клуба военно-исторической реконструкции «Честь мундира», которые приехали из различных уголков области. Для фильма они изобразили сцену, в которой группа карателей едет к белорусской деревне, что скоро будет сожжена вместе с жителями.

Н. ЮРЧЕНКО.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.