Ярмарки теряют актуальность

Праздничные многолюдные осенние ярмарки в Ветке канули в Лету. Проводить их в больших масштабах, как было когда-то на Красной площади, отпала необходимость. Ситуацию определяют рыночные отношения: меньше спрос — меньше предложение, пояснили в отделе экономики Ветковского райисполкома.

Для местных сельхозпроизводителей открыты широкие возможности торговать своей продукцией в любое время в разрешённых для этого местах, как в районном центре, так и непосредственно в агрогородках. Кроме того, не привязываясь к определённым датам, продукцию своих подворий активно рекламируют и предлагают, в том числе с доставкой на дом, крестьянские и фермерские хозяйства. Гибко реагируют на спрос частные предприниматели, которые везут в Ветку ягоды и фрукты, овощи и корнеплоды из других уголков Беларуси.

А вот розовых повизгивающих поросят, которых продавали прямо с машин, нынче так не продают — давно существует запрет санитарных служб. Приобрести можно только на специализированных рынках или с личных подворий.

Некоторые ветковчане предпочитают закупаться разнообразной плодоовощной и мясной продукцией, саженцами и дарами леса в Гомеле на областных ярмарках.

Впрочем, многие горожане и вовсе не делают заготовок на зиму. К счастью, в наших магазинах в любое время года можно купить самые необходимые овощи и фрукты — были бы деньги.

Про ярмарки как праздники урожая, яркие, зазывные подворья, конкурирующие между собой за покупателей, толпы людей с мешками зерна, сумками яблок да морковки, радостные возгласы от встреч знакомых в Ветке остаётся только вспоминать…

В этом году традиционные ярмарки проходили в выходные дни сентября и октября на автомобильной стоянке за магазином «Родны кут» в центре Ветки. Свою плодоовощную продукцию представляли несколько сельхозпредприятий района, крестьянских и фермерских хозяйств, индивидуальных предпринимателей, а также потребкооперация.

По отзывам горожан, всего было в достатке.

Н. ОЛЬГОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.