С 1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего

С 1 января 2019 года самозанятые лица получили право на добровольной основе участвовать в обеспечении своего пенсионного будущего.

Данное право установлено Указом Президента Республики Беларусь от 27 декабря 2018 г. №500 «О государственном социальном страховании». Для формирования прав на государственное пенсионное обеспечение самозанятому лицу необходимо самостоятельно уплачивать обязательные страховые взносы в бюджет Фонда.

Для формирования пенсионного будущего самозанятому лицу необходимо: стать на учёт в органе Фонда по месту жительства; уплачивать обязательные страховые взносы; представлять в орган Фонда документы.

Постановка на учёт осуществляется на основании заявления. При постановке на учёт предъявляется документ, удостоверяющий личность, и копия квитанции об уплате единого налога (или иной документ, подтверждающий осуществление деятельности, не относящейся к предпринимательской).

Постановка на учёте в качестве плательщика обязательных страховых взносов осуществляется в районном отделе Фонда по месту жительства самозанятого лица.

Уплата взносов в размере 29% от ежемесячного дохода даёт право на трудовую пенсию в следующих случаях: достижение пенсионного возраста; установление инвалидности; потеря кормильца.

Доход для исчисления обязательных страховых взносов за периоды осуществления деятельности определяется самостоятельно, но не может быть менее суммы минимальной заработной платы, установленной и проиндексированной в соответствии с законодательством.

Обязательные страховые взносы уплачиваются ежемесячно (ежеквартально) либо один раз в год не позднее 1 марта года, следующего за отчётным.

Периоды осуществления и (или) неосуществления деятельности, суммы обязательных страховых взносов за периоды деятельности отражаются самозанятым лицом самостоятельно в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3 и представляются в Фонд для их занесения на индивидуальный лицевой счёт застрахованного.

Срок представления формы ПУ-3 не позднее 31 марта года, следующего за отчётным годом. Для заполнения формы ПУ-3 необходимо использовать программный комплекс «Ввод ДПУ», предназначенный для подготовки документов персонифицированного учёта и последующего их представления в районный сектор Фонда.

Право на выплату трудовой пенсии имеют самозанятые лица, которые подлежали государственному социальному страхованию и ими уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет Фонда. Доход, с которого рассчитаны и уплачены обязательные страховые взносы, будет учтён при исчислении пенсии, а периоды уплаты взносов включены в страховой стаж для её назначения. Подтверждение стажа и заработка для назначения пенсии с 1 января 2003 года осуществляется на основании сведений, содержащихся в индивидуальном лицевом счёте застрахованного лица.

За более подробной информацией обращайтесь в Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН по адресу: г. Ветка, ул. Батракова, 31-2 или по тел.: 4-33-24, 4 -33-25.

Ветковский районный сектор ГОУ ФСЗН.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.