Неосторожность при курении является основной причиной пожаров и гибели от них людей

Неосторожность при курении является основной причиной пожаров и гибели от них людей. Что может быть дороже человеческой жизни, и стоят ли вредные привычки того, чтобы ставить под угрозу как собственную безопасность, так и жизнь, и здоровье своих близких людей и соседей?

В рамках второго этапа республиканской акции «Не прожигай свою жизнь» об этом шла речь с работниками коммунального жилищного унитарного предприятия «Ветковское», Центра социального обслуживания населения»  и в Ветковской ЦРБ.

Ещё одной актуальной темой для обсуждения стало соблюдение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Работники Ветковского районного подразделения МЧС отметили, что большинство «печных» пожаров происходит в самом начале отопительного сезона, когда после долгого бездействия печь «преподносит сюрпризы». Поэтому заблаговременно необходимо позаботиться о ремонте печи, очистке дымохода от сажи, а также о соблюдении мер безопасности при эксплуатации печи.

Не осталась без внимания и причина соблюдения правил безопасности при обращении с электрическими приборами. Современный дом буквально «напичкан» электробытовой техникой. Естественно, что для обеспечения бесперебойной и безопасной работы всех электроприборов необходимо, чтобы и электрическая проводка в доме была способна выдержать нагрузку. Да и использовать сами приборы нужно крайне осторожно. При уходе из дома, к примеру, выключать из сети электроприборы, а также соблюдать сроки их возможного использования.

У многих  из присутствующих воспитываются несовершеннолетние дети, поэтому нельзя было не  коснуться темы обеспечения безопасности детей, недопустимости оставления их без присмотра и важности обучения правилам безопасности с раннего детства.

Кроме теоретической части, в программу выступления были включены  конкурсы, викторины. Присутствующие имели возможность поменять сигарету на конфету.

В завершении все, без исключения, получили информационные памятки, в которых собраны важные знания о вреде курения, а также меры безопасности, которые нужно соблюдать курильщикам, находясь дома или на рабочем месте.

 

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.