В ноябре в учреждениях образования Ветковского района будут проходить мероприятия в рамках V областных и районных Покровских образовательных чтений

В ноябре в учреждениях образования Ветковского района будут проходить мероприятия в рамках V областных и районных Покровских образовательных чтений. В этом году они посвящены теме «Великая Победа: наследие и наследники» в память о том, что 75 лет назад наши деды и прадеды одержали Победу в Великой Отечественной войне.

На протяжении месяца настоятели приходов храмов Ветковского района Гомельской епархии Белорусской православной церкви встретятся в школах с учениками и учителями, где проведут беседы о патриотизме и защите Отечества в свете христианского учения. Также запланированы видеолектории с просмотром художественного фильма «Поп», тематические выставки детских рисунков, книг и журналов. Школьникам вновь напомнят о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы населённых пунктов.

Торжественное открытие Покровских чтений состоялось в средней школе №1 города Ветки им. А.А. Громыко. В актовом зале встретились священнослужители, педагоги и прихожане местных церквей. Театрально-поэтическая постановка в исполнении педагогов СШ №1 «Была война… Была Победа!» создала соответствующее настроение.

Об организации работы по гражданско-патриотическому воспитанию в учреждениях образования нашего района рассказал начальник отдела образования, спорта и туризма Ветковского райисполкома Сергей Любимов. Он также выразил благодарность местной православной церкви за то, что она не стоит в стороне от мероприятий в сфере образования. Наши священники являются не только частыми, но и желанными гостями в школах и детских садах, подчеркнул С. Любимов.

В своём выступлении благочинный Чечерского епархиального округа протоиерей Геннадий Хаткевич отметил важность школы как первичного звена, где идёт формирование ценностных ориентиров человека. Касаясь темы Победы в Великой Отечественной войне, проблем и бед, которые она принесла, нельзя обойти вниманием патриотизм.

— В словарях это толкуется как любовь к родине, отечеству и своему народу. И ни в коей мере не должно звучать как отрицание другой культуры, другого языка и другой народности, — продолжил священнослужитель. — Развал Советского Союза не обошёлся без идеологической обработки большой страны и утраты прежде всего чувства патриотизма, стирания грани между грехом и праведностью. Патриотизм отличает гражданина от раба. Свободный человек свою жизнь строит по законам совести и справедливости. Национальная идея невозможна без патриотизма, веры, бескорыстия, преданности родине. Патриотизм должен строиться на любви к своему Отечеству, а не на ненависти к его врагам. Патриотизма так не хватает современному обществу!

Не в силе Бог, а в правде. Эти слова Александра Невского знакомы многим. Во все времена войн единственным оружием, которому не мог противостоять враг, была молитва. Серафим Саровский, к примеру, считал, что недостаток патриотизма и преданности родине является тяжким грехом и одной из причин страданий человечества. Христианин должен быть всегда готов жертвовать всем, даже если нужно самой жизнью, во благо церкви и родины. И это невозможно отделить от совершения добрых дел. Без любви к родине и самоотверженного ей служения невозможно воспитать достойного гражданина.

Жизнь идёт, но те ценности и те великие дела, за которые ценили человека и его поступки, остаются неизменны.

Как должно присутствовать патриотическое воспитание в жизни человека? Вспомните слова песни «С чего начинается родина?». Там всё просто и ясно: человек может жертвовать собой лишь за то, что для него свято, за любовь, за того, кого он искренне любит. Патриотизму невозможно научиться чисто теоретически. Это практика всей жизни без остатка. В этом непростом, сложном деле мы с вами являемся самыми первыми деятелями и делателями. И лишь совместно прилагая усилия можно получить какой-то результат. Если воспитанные нами дети будут иметь любовь к родителям, к своему отеческому дому, к тому дереву, которое посажено вместе с родителями. Вера, любовь и Отечество — это всё то, на чём зиждется вся правда и истина настоящего патриота.

Протоиерей Геннадий Хаткевич пожелал всем бодрости духа и доброй деятельной жизни.

О христианском понимании патриотизма и его сущности рассказала координатор Чечерского благочиния в сфере религиозного образования и катехизации Ветковского района Елена Яськова. Историю военных действий во время Великой Отечественной войны на территории Ветковского района присутствующим напомнила учитель белорусского языка и литературы Неглюбской средней школы Ирина Шевелева. Лирическую ноту мероприятию задали вокалисты Ангелина Эйснер и Ольга Езерская. По завершении выступлений участники чтений посетили школьный музей боевой и трудовой славы, экскурсию по экспозициям которого провёл его руководитель Сергей Перепелюк.

Покровские чтения проводятся с целью формирования у подрастающего поколения гражданственности, патриотизма, духовно-нравственных качеств и национального самосознания на примерах боевых и трудовых подвигов белорусского народа. Как отметил в своём послании архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан: «Любовь к ближнему, верность присяге и готовность положить душу свою за друзей своих помогли нашим воинам одержать победу в страшной и кровопролитной войне. Подвиг наших родных и близких, дедов и отцов, бабушек и матерей, тех, кто вернулся, и тех, кто остался на полях сражений, навсегда останется в наших сердцах».

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.