В Ветковской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма новый лидер

В Ветковской районной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма новый лидер. Свои полномочия Алла Глобус передала Майе Самадовой. Отчётно-выборная конференция прошла в минувшую среду.

Районная организация работников культуры, информации, спорта и туризма — это 239 человек в 5 первичках (отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи, редакции районной газеты, библиотечной системы, детской школы искусств, музея). Во всех из них в текущем году проведены отчётно-выборные собрания. Практически везде, за исключением библиотечной системы, где профкомом стала Светлана Дедкова, председатели были перевыбраны на новый срок. Это говорит о том, что профсоюзной работой занимаются люди достойные, готовые отстаивать интересы своих коллег, уверена теперь уже экс-председатель райкома Алла Глобус.

В настоящее время перед переизбранными профкомами и «новичками» стоит масса задач. С 1 января 2020 года вступает в силу новое постановление, касающееся методики начисления заработной платы работникам бюджетных организаций; в этом же месяце вступает в силу новый Трудовой кодекс. Это значит, что все нововведения необходимо внести в коллективные договоры до конца года. Работа предстоит нелёгкая, но заместитель председателя областной организации Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма Василий Демчихин, который принимал участие в конференции, уверен: крепкий коллектив профсоюзных лидеров справится. На некоторых новшествах Василий Ефимович остановился более подробно.

Уже сегодня работникам стоит ожидать, что с 2020 года количество доплат и надбавок уменьшится, максимальный размер премии составит всего 5% от оклада, снизится объём материальной помощи к отпуску. При этом сохранятся надбавки за сложность, напряжённость, совмещение. Стажевые выплаты не будут зависеть от занимаемой должности.

Серьёзные изменения претерпел Трудовой кодекс. Коррекции подверглись более 200 статей. Некоторые из них стали более лояльными, другие, напротив, более ужесточёнными, рассказал В. Демчихин. Например, с 2020 года уведомлять работника об изменении существенных условий труда необходимо будет за месяц (сейчас допускается за 7 дней). Об увольнении по дискредитирующим обстоятельствам сообщать будут в день прекращения трудовых отношений. В этот же день о сложившейся ситуации уведомят и профком, при этом повлиять на решение нанимателя он не вправе. Дискредитирующими обстоятельствами будут считаться и два не в срок предоставленные ответа на обращения граждан. В таком случае уволенный руководитель сможет трудоустроиться на руководящую должность лишь после согласования с местной исполнительной властью.

Вместе с этим расширяются права и возможности молодых родителей. Так, женщина, воспитывающая ребёнка до 3 лет и досрочно вышедшая из декретного отпуска, вправе ездить в командировки и работать сверхурочно (по своему желанию). Отец также может принимать большее участие в воспитании своего чада. В течение полугода после рождения ребёнка он может взять двухнедельный отпуск за свой счёт.

Однако работа по совершенствованию нормативно-правовой базы ведётся постоянно. Василий Демчихин рассказал о предложениях в Указ Президента, которые сегодня обсуждаются правительством. Принят он будет в дополнение к постановлению об оплате труда и Трудовому кодексу. Один из пунктов касается дополнительных гарантий в части задержки выплаты заработной платы. Если на предприятии произошла такая ситуация. Работник вправе письменно уведомить нанимателя о своём намерении не выходить на работу до погашения задолженности. Наниматель же будет обязан сообщить работнику о дате зачисления денежных средств на счёт, и уже на следующий день тот должен вернуться к своим обязанностям. Если же в силу специфики деятельности нет возможности уйти в такой «отпуск», за дни «просрочки» начисляется индексация.

Также в проекте Указа предполагается заключение гражданско-правовых договоров лишь по тем наименованиям должностей, которые не предусмотрены единым квалификационным справочником должностей. В противном случае должен заключаться срочный трудовой договор.

Остановился Василий Демчихин и на работе Ветковского райкома отраслевого профсоюза. С положительной стороны он отметил работу с молодыми специалистами. Практически со всеми заключены 5-летние контракты. За добросовестный труд, высокий профессионализм по защите социально-экономических прав работников Почётную грамоту обкома он вручил председателю райкома Алле Глобус и объявил благодарность бухгалтеру Елене Харонжиной.

Далее после выборов и представления нового председателя профкома Майи Самадовой прошло избрание членов райкома профсоюза, ревизионной комиссии и её председателя, общественного инспектора по охране труда, делегата на областную отчётно-выборную конференцию работников культуры, информации, спорта и туризма.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.