Встреча информационно-пропагандистской группы с педагогическим коллективом средней школы №1 имени А.А.Громыко

В сентябре очередная встреча информационно-пропагандистской группы под руководством председателя Ветковского районного Совета депутатов Виктора Масейкова прошла с педагогическим коллективом средней школы №1 имени А.А.Громыко города Ветки.

Виктор Иванович напомнил педагогам о важнейших для нашей страны событиях — предстоящих парламентских выборах. Так, 7 ноября пройдёт голосование депутатов местных Советов депутатов за кандидатов в Совет Республики, а 17 ноября — общенародное голосование за депутатов в Палату представителей Национального собрания Республики Беларусь.

Ещё одной важной темой для обсуждения стала предстоящая перепись населения. В пятницу стартовал первый этап — интернет-перепись. Начальник отдела статистики Ветковского райисполкома Жанна Исакова, отвечая на интересующие педагогов вопросы, акцентировала внимание на том,  что перепись населения осуществляется по месту фактического проживания человека, а не по месту регистрации. Анкета заполняется сразу на всех членов семьи, которые живут вместе. Персональные сведения о несовершеннолетних детях сообщаются их родителями (опекунами, попечителями). Через интернет-анкетирование можно переписать и своих пожилых родственников. Для этого используется база данных межбанковской системы идентификации. В ней содержатся персональные данные всех клиентов белорусских банков. Чтобы пройти перепись, достаточно зайти на сайт census.by или перепись.бел. при помощи логина и пароля, либо через СМС-код. Сделать это могут как зарегистрированные, так и незарегистрированные пользователи. С 21 октября к гражданам, которые по каким-либо причинам не переписались самостоятельно, будут приходить переписчики. В переписные листы будет заноситься информация по состоянию на 4 октября, события произошедшие после этой даты фиксироваться не будут, подчеркнула Жанна Ивановна.

Заместитель начальника РОВД по идеологической работе и кадровому обеспечению Виктор Антонов ещё раз напомнил присутствующим о том, что во время переписи населения важно быть бдительными и не стать жертвой мошенников. Стоит предупредить своих родственников, в особенности пожилого возраста, о том, что переписчик должен иметь при себе удостоверение, планшет и сумку с логотипом переписи.

В свою очередь начальник отдела пенсионного обеспечения и социальной поддержки населения управления по труду, занятости и соцзащите населения Ветковского райисполкома Елена Харламова рассказала педагогам о том, как в нашем районе осуществляется поддержка граждан пожилого возраста, а также о системе социального обслуживания, её новых видах и направлениях.

На встрече, проходившей в формате диалога, главе депутатского корпуса присутствующие задали волнующие их вопросы. Один из них касался отсутствия пешеходных дорожек на улице Заслонова. Это проблема не одной улицы, и пока она своей актуальности не теряет. До сих пор в первой городской школе нет централизованного горячего водоснабжения и центральной канализации.

Эти и другие обозначенные в школе проблемы глава райсовета депутатов взял на контроль.

Е. ЧУДУКОВА

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.