Сентябрь для сотрудников Ветковского РОЧС выдался самым непростым месяцем в году

Сентябрь для сотрудников Ветковского РОЧС выдался самым непростым месяцем в году. За неделю в районе произошло четыре пожара, на одном из которых погиб молодой человек. Всего же с начала года зафиксировано 26 пожаров и 5 погибших. Для небольшой территориально-административной единицы с количеством населения менее 18000 человек цифры катастрофические. В сложной оперативной обстановке представители служб разбирались на месте. Обучающий семинар-совещание с представителями областных субъектов профилактики правонарушений по вопросам деятельности смотровых комиссий прошёл на базе Ветковского райисполкома.

Смотровые комиссии на территории нашей области работают более 9 лет. И за это время, по мнению заместителя начальника милиции общественной безопасности УВД облисполкома Алексея Маковея, вопросов по участию милиции в составе смотровых не должно возникать. Тем не менее, недопонимание встречается достаточно часто. Видят в области пробелы в профилактической работе и с несовершеннолетними, и с гражданами, ведущими асоциальный образ жизни. С последними сотрудникам учреждений здравоохранения справиться в одиночку особенно сложно. И здесь взаимодействие с правоохранительными органами должно быть особенно сильным. Пока же в большинстве случаев оно ограничивается перепиской между субъектами профилактики в то время, когда реальная работа стоит на месте, озвучил проблему начальник отдела надзора и профилактики областного управления МЧС Дмитрий Галкин. Координировать эту деятельность он нацелил председателей сельисполкомов — как людей, наиболее компетентных в вопросах состава населения сельсоветов.

Впрочем, тема взаимодействия стала лейтмотивом семинара. В области уверены: как только все субъекты профилактики на местах начнут оперативно и своевременно обмениваться информацией, количество пожаров по неосторожности, из-за неисправной электропроводки или печного отопления удастся минимизировать.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.