Слова «никто не забыт» являются реальным содержанием социальной политики нашего государства в отношении людей, которые боролись с фашизмом

С 1987 года в нашей стране действует Белорусское общественное объединение ветеранов. За это время оно стало мощной силой, в рядах которой заслуженные, уважаемые люди, активно участвующие в жизни общества. В итоге сегодня в Беларуси функционирует разветвлённая ветеранская структура, состоящая из 6055 первичек на местах, 141 районной, шести областных и отраслевых организаций.

В БООВ входят несколько комитетов: ветеранов войны, ветеранов труда, ветеранов Вооружённых Сил и правоохранительных органов, а также ветеранов-чернобыльцев. И хотя, согласно уставу, главная задача объединения — социальная и правовая защита ветеранов, очевидна и его позитивная роль в укреплении стабильности в стране, повышении авторитета Беларуси в глобальном окружении. Важнейшим направлением деятельности БООВ его члены считают сохранение исторической памяти о героическом прошлом, воспитание у молодого поколения любви к своей Родине, гордости за дела старших поколений.

По мнению специалистов, в Беларуси, в сравнении с другими странами СНГ, для ветеранов Великой Отечественной войны созданы наилучшие условия. У нас в стране ветераны войны окружены всемерной заботой, их запросы максимально удовлетворяются в рамках действующего законодательства. Например, в феврале текущего года главой Администрации Президента Н.И. Качановой и премьер-министром С.Н. Румасом была поставлена задача выяснить, кто из участников войны не имеет собственного жилья. Проработали этот вопрос, и оказалось, да, во всей стране несколько таких человек есть. Стали разбираться и выяснилось, что из-за своего преклонного возраста эти люди не могут себя сами обслуживать, потому переоформили квартиры на родственников и живут вместе с ними. Реально же у всех участников Великой Отечественной войны есть жильё. И пенсионное обеспечение — на уровне.

Как правило, два раза в год местными исполнительными и распорядительными органами с участием представителей ветеранских организаций во всех городах и деревнях проводится обследование материально-бытового положения участников Великой Отечественной войны и граждан, пострадавших от её последствий. По результатам обследования и на основании заявок ветеранам оказывается помощь. Кроме того, все нуждающиеся представители данных категорий граждан охвачены различными видами социального обслуживания, в том числе на дому. Кстати, в сфере здравоохранения ветеранам Великой Отечественной предоставляются на бесплатной основе такие государственные льготы, как обеспечение лекарственными средствами (в пределах перечня), изготовление и ремонт зубных протезов в государственных организациях здравоохранения, а также обеспечение техническими средствами социальной реабилитации. Кроме того, они имеют право на первоочередное бесплатное санаторно-курортное лечение. Проезд в городском и пригородном общественном транспорте для ветеранов войны бесплатный, есть льготы по оплате коммунальных услуг.

28 марта нынешнего года глава государства подписал указ о выплате единовременной материальной помощи ветеранам Великой Отечественной, причём это касается не только фронтовиков, партизан и подпольщиков, но и ветеранов тыла, блокадников Ленинграда, тех, кто участвовал в разминированиях, обеспечивал безопасность при налётах вражеских самолётов, малолетних узников фашистских концлагерей — всего почти 22 тыс. человек. Размер выплат составит от 650 до 2 тыс. рублей. Из республиканского бюджета на эти цели будет израсходовано 18 млн рублей. Как видно, слова «никто не забыт» являются реальным содержанием социальной политики нашего государства в отношении людей, которые боролись с фашизмом.

Александр СКУРЛОВ, председатель Ветковского районного Совета Белорусского общественного объединения ветеранов.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.