О механизме трудоустройства и занятости людей с инвалидностью на Ветковщине

В суверенной Беларуси решению вопросов трудоустройства людей с ограниченными возможностями уделяется особое внимание. И делается это не только для реализации их способностей и талантов, но и улучшения материального положения. В нашем районе содействие в трудоустройстве людей данной группы населения возложено на управление по труду, занятости и социальной защите Ветковского районного исполнительного комитета.

О механизме трудоустройства и занятости людей с инвалидностью на Ветковщине рассказывает главный специалист сектора труда и занятости названного управления райисполкома Мария Кондрикова:

— Ежегодно органами местного управления организациям района устанавливается бронь для приёма на работу граждан, особо нуждающихся в социальной защите и не способных на равных условиях конкурировать на рынке труда, в том числе и инвалидов. В текущем году такие трудовые места предусмотрены в ОСП «Ветковское», ТУП «ВеткаТорг» и ОАО «Хальч». Однако отмечу, что в счёт установленной брони трудоустройство безработных инвалидов не осуществлялось — по их желанию были предоставлены рабочие места в иных организациях. В итоге в текущем году содействие в трудоустройстве оказано трём гражданам с инвалидностью, одному мужчине предоставлена субсидия для реализации себя в качестве индивидуального предпринимателя в сфере агроэкотуризма. В минувшем году с помощью управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома работу нашли  четыре жителя Ветковщины.

В целях повышения конкурентоспособности на рынке труда и решения вопросов трудовой реабилитации людей с ограниченными возможностями в районе осуществляется профориентация, профессиональная подготовка и переподготовка инвалидов, их своевременное информирование о реализуемых мерах по содействию занятости. Так, в прошлом году безработные люди с инвалидностью обучались таким профессиям, как слесарь-сантехник, машинист, кочегар, оператор котельной. Профпригодность по медицинским показаниям людей с инвалидностью к профессиональному обучению определялась в учреждении здравоохранения — на основании результатов медицинского освидетельствования и принималось решение о направлении их на обучение.

В завершение, обращаясь к читателям районки, отмечу, что человек с инвалидностью, обратившийся в службу занятости как безработный, имеет все шансы найти себе подходящее рабочее место и реализоваться на трудовом поприще. Мы ждём вас!

Записала Екатерина ЧУДУКОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.