Ветковщина поддержала общереспубликанскую акцию «Беларусь помнит. Помним каждого». Накануне 3 июля цветы и венок возлегли к обелиску погибшим воинам в деревне Хальч

В торжественной церемонии приняли участие представители отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Ветковского райисполкома, Хальчанского сельского исполнительного комитета, активисты районных общественных структур — Белорусской республиканской пионерской организации, Белорусского республиканского союза молодёжи, объединения «Белая Русь», Белорусского фонда мира, школьники Хальчанской базовой школы, воспитанники социально-педагогического центра,  а также местные жители.

При освобождении деревни Хальч советские воины проявили массовый героизм, мужество и стойкость. Ожесточённые, кровопролитные бои шли за хальчанскую высоту. В неоднократных попытках взять её сотни наших солдат отдали свои жизни. Огромные потери понесли 331-й и 350-й полки 96-й стрелковой дивизии под командованием Ивана Дмитриева, воины которых первыми штурмовали правый берег Сожа. В ноябре 1943 года Хальч был полностью освобождён от немецко-фашистских захватчиков.

Свобода была выстрадана, завоёвана солдатами и командирами, имена которых мы должны помнить. Среди них Антон Подолян, Пётр Завьялов, Павел Ярошенко, Дмитрий Карпов. Эти и сотни других имён высечены на гранитных плитах — на вечную память для будущих поколений.

Низким поклоном и минутой молчания участники акции почтили память погибших.

В Ветковском районе братские могилы, памятники землякам и воинам-освободителям, погибшим в годы Великой Отечественной войны, на протяжении года находятся в должном порядке, отметил начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Дмитрий Исаченко. Заботу о них проявляют сельские администрации, трудовые коллективы, волонтёры общественных объединений и школьники. В любое время сюда можно прийти и вспомнить павших. Ведь благодаря героям мы живём без войны, в мире и согласии!

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.