Герой, которого помнят и которым гордятся родные

В православной традиции есть поминальные дни, когда родственники посещают кладбища, отдают дань памяти предкам, которых нет рядом. Однако в каждой семье  помимо «классических» есть свои, особенные даты, когда они навещают умерших. В семье Григория Цвеца — это 9 мая и День Независимости.

Пока вся страна широко и масштабно празднует освобождение от немецко-фашистских захватчиков, Григорий Петрович вместе с дочерью Олей, зятем Юрием и внуками Викторией, Варварой и Львом едет в деревню Победа на могилу своего отца Цвеца Петра Ивановича и рассказывает близким историю его жизни. В этом году свидетелем этой замечательной семейной традиции стал председатель районного объединения профсоюзов Владимир Белов.

— Мой отец родился и вырос в далёком Новосибирске. Воспитывался он вместе со своей сестрой в одном из детских домов. Когда пришло время, его призвали в ряды Советской Армии, — неспешно начал свой рассказ сын Григорий, глава большого семейства.

Дети назубок знают, о чём дальше будет повествовать отец. А вот младшему поколению — внукам — интересно, они ловят каждое слово дедушки.

Когда началась Великая Отечественная война, Пётр Цвец вошёл в состав резервной армии Советского Союза, которая дислоцировалась в Сибири (на случай нападения со стороны Японии). В 1945-м  принимал участие в Маньчжурской стратегической наступательной операции, которая поставила последнюю точку в завершении Второй мировой войны. После успеха советских солдат Пётр Цвец был командирован в восточную Германию, где прослужил ещё 7 лет.

По пути на родину, в Новосибирск, бравый солдат заглянул в гости к своим сослуживцам — в Ветковский район. В посёлке Победа он встретил свою будущую супругу Марию, здесь и остался, построил дом, воспитал с ней пятерых сыновей и нашёл вечное пристанище своей душе.

— История нашей фамилии — Цвец — неизвестна, — продолжает рассказ Григорий Петрович. — Нет доподлинных сведений, что она принадлежала нашим предкам. Вероятнее всего, это фамилия директора или воспитателя детдома, где вырос отец. Неизвестна и судьба его сестры. Война навсегда разделила их жизни.

Громких боевых подвигов Петру Ивановичу совершить не довелось. В мирное время он трудился бригадиром полеводческой бригады в совхозе «Хальч». В 1971 году был представлен к ордену Трудового Красного Знамени. Но для своих внуков и  правнуков — это герой, которого помнят и которым гордятся.

Анна КОДОЛОВА.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.