Дорогие ветковчане! В эти памятные для каждого из нас дни освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях

Уважаемые жители и гости Ветковского района!

Дорогие ветераны и труженики тыла!

3 июля — священный для всех белорусов праздник — 75-летие освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков в Великой Отечественной войне. Трудно передать словами чувства, которые переполняют всех в эти дни. К радости, гордости за нашу страну примешаны горечь утраты и скорби по судьбам погибших, ни в чём не повинных людей. Эта память навеки с нами, она даёт нам силы двигаться вперёд и быть достойными бессмертного подвига дедов и отцов.

Мы родились под мирным небом нашей цветущей Беларуси, никогда не слышали разрывов снарядов и грохота канонады, мы не видели умирающих от пуль и голода людей. Мы счастливые, потому что слово «война» умерло в далёкие сороковые, а наше рождение пришлось на мирные послевоенные годы. Но наши деды и отцы четыре долгих года отстаивали право на мир, независимость, возможность свободно жить и работать. Объединённые безоговорочной верой в Победу, они с одинаковым мужеством сражались на фронтах и трудились в тылу.

Огромную цену за освобождение родной Беларуси заплатили жители нашего района. Более восьми с половиной тысяч уроженцев Ветковщины погибли, отдав жизнь за свободу и независимость Отечества. Десятки тысяч наших земляков сражались на фронтах, в партизанских отрядах и в подполье. За выдающиеся боевые подвиги шестеро ветковчан удостоены высшей награды — звания Героя Советского Союза. Это Михаил Григорьевич Батраков, Павел Николаевич Буйневич, Андрей Михайлович Кулагин, Григорий Васильевич Ксендзов, Василий Филиппович Мухин, Яков Киреевич Минин. Тремя Орденами Славы награждён Иван Романович Макаренко. Их имена увековечены в названиях улиц, в книгах, на памятниках и обелисках. Но самое главное — их ратные подвиги помнят сыновья и будут помнить правнуки.

За семьдесят пять мирных лет сменилось ни одно поколение людей. Огромное счастье, что рядом с нами ещё живут герои, которые могут рассказать о событиях той далёкой войны. Свидетели сражений и труженики, бывшие узники концлагерей — судьба каждого из них является примером стойкости, патриотизма и духовного величия белорусского народа.

Уважаемые ветераны! Спасибо вам за освобождение страны от агрессора, спасибо за нашу Великую Победу! Крепкого вам здоровья, долгих лет жизни и благополучия!

Дорогие ветковчане! В эти памятные для каждого из нас дни освобождения страны от немецко-фашистских захватчиков примите самые добрые пожелания крепкого здоровья, мирного неба над головой, счастья, благополучия и успехов во всех делах и начинаниях. Пусть горечь потерь больше никогда не придёт на нашу землю! Пусть сбываются все добрые замыслы, а наша ежедневная жизнь будет отмечена новыми успехами и достижениями во имя благополучия и развития Республики Беларусь!

Павел СИЛИВОНЧИК, председатель районного исполнительного комитета.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.