Когда трудолюбие — неотъемлемое стремление души

Такие люди, как Нина Николаевна Приходько из Неглюбки, бесценны для любого предприятия, каким бы трудом они ни занимались. Всё дело даже не в профессиональном мастерстве, а его с опытом становится предостаточно. Но в качествах самой личности. Когда трудолюбие — неотъемлемое стремление души, ответственность — в каждом действии, и сама собой разумеющаяся верность однажды избранному делу.

На работу бухгалтером в неглюбское хозяйство Нина Николаевна пришла 19-летней девчонкой, а уже за спиной 45 лет трудового пути.

За эти годы не раз менялись названия хозяйства, его ведомственная подчинённость, один другого сменяли руководители. Кто-то долго был у руля, кто-то не задерживался… Но, какой бы курс ни избирали управленцы, их решения базировались на экономической информации и показателях бухгалтерского учёта. А в бухгалтерии под руководством Нины Николаевны всегда был порядок.

Поблагодарить за труд и преданность родному хозяйству с визитом у Нины Николаевны в гостях побывали лидер Ветковского райкома Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса Ирина Фёдорова и главный бухгалтер управления сельского хозяйства и продовольствия Ветковского райисполкома Светлана Ковалькова. Вручая подарок, женщины пожелали Нине Николаевна здоровья, душевного спокойствия и благополучия.

…В июле 1974 года, сразу после окончания Гомельского сельскохозяйственного техникума, молодого специалиста родом из Яново назначили бухгалтером в отделение бухгалтерии неглюбского совхоза. В жаркую уборочную страду все работники хозяйства трудились не покладая рук. Не было времени на раскачку и у молодого бухгалтера: днями пропадала на зерноскладе, вела подсчёты, составляла реестры, проводила сверку…  Старалась вести работу грамотно и оперативно.

Спустя пару месяцев, когда напряжение жатвы сошло, руководитель хозяйства Василий Войтенков перевёл девушку в центральную бухгалтерию: опытный взгляд управленца подметил её личностные и деловые качества.

А вскоре Нине опять предложили повышение — стать заместителем главного бухгалтера. Было боязно, признаётся женщина, ведь должность подразумевала работу с большим объёмом информации и большую ответственность. Но согласилась. Тем более что главный бухгалтер — её однофамилец — Григорий Степанович Приходько — взял под своё крыло, как родную дочь, и щедро делился с молодой коллегой всем премудростям бухучёта и анализа.

В 1994 году Нина Николаевна возглавила бухгалтерию совхоза «Дружба», который находился в республиканском подчинении как экспериментальная база по семеноводству. С отчётами приходилось регулярно ездить не только в Ветку и Гомель, но и в столицу. До сих пор от коллег из Минска женщина получает поздравления в праздничные дни.

Среди бухгалтеров бытует мнение, что если человек знает учёт в сельском хозяйстве, то сможет работать в любой отрасли. В действительности, производство продукции растениеводства и животноводства, их переработка, строительство, торговля, общественное питание, транспортные и другие виды услуг — те виды деятельности сельхозпредприятия, финансовые результаты которых необходимо было отражать в учёте и отчётности и Нине Приходько, отслеживая новшества в законодательстве. Где-то выручало терпение, где-то помогала природная гибкость, а где-то приходилось действовать жёстко и принципиально.

Долгое время Нина Николаевна работала под руководством Николая Алексеевича Чваркова. Совладать с его характером было непросто, и слеза от обиды находила. Но, принимая важные решения, он прислушивался к мнению главного бухгалтера и безоговорочно доверял все расчёты. Объединяли честность, принципиальность, преданность родному хозяйству. Женщина вспоминает те времена, когда совхоз «Дружба» входил в число передовых не только в районе, но и в области. Зернохранилища были наполнены от одной уборочной до другой; значительными были оборотные средства. Экономическая мощь отражалась на настроении местных тружеников…

Через 18 лет Нина Приходько ушла с поста главного бухгалтера, но осталась в заместителях, а по сути, надёжным тылом для молодых специалистов, которым предлагали руководить бухгалтерией.

Правда, в настоящее время, когда старшее поколение высококвалифицированных бухгалтеров уходит с беспокойной работы, а молодое поколение не особо стремится выпасть из городского ритма и надолго в хозяйстве не задерживается, всё явственнее становится проблема крепких административных кадров, в том числе и в Неглюбке.

За все годы работы у Нины Николаевны не было свободной минуты, вспоминает женщина. Работа в сельском хозяйстве не предполагает размеренности. В отчётные периоды особенно не заскучаешь. Но она, как человек добротной советской закалки, свои, а иногда и чужие обязанности выполняла при любых обстоятельствах. Однако, сделав дело, как в поговорке, не гуляла смело. Спешила домой, где нужно было позаботиться о семье, подоить корову, накормить кур, поросят, прополоть немаленький огород.

Где только силы брала и терпение?!

Нина Николаевна отвечает просто: помощи со стороны не было, всё в жизни приходилось добиваться своим трудом, хотелось помогать детям и внукам. И поучительно добавляет, что ничего не бывает только у тех, кто не работает и ни к чему не стремится.

Нина Николаевна с мужем Петром Григорьевичем в молодости сами построили дом, помогли получить высшее образование дочери и сыну, которые живут в Гомеле.

После десятилетий активности и постоянного общения с людьми Нине Николаевне непривычно переключиться на неспешный ход времени на заслуженном отдыхе. В доме с уходом из жизни супруга бывает грустно и одиноко. Но дел в деревне заботливым женским рукам хватает. Всё те же — дом, огород. В выходные Нина Николаевна ждёт в гости своих детей и внуков. Особенно обожают свою бабушку старшие внучки.  Обе уже студентки, учатся в ВУЗах Минска и Мозыря. Как говорит одна из них, Оля, что дни считает до окончания сессии, чтобы поскорее приехать в Неглюбку и… отсыпаться, и… жизнью наслаждаться. В родном доме возле замечательной, любящей бабушки такое возможно.

Наталья АЛЕШКЕВИЧ.

Оставьте ответ

Ваш электронный адрес не будет опубликован.